Проекты студентов кафедры «Архитектура» награждены на Всероссийском фестивале

В ноябре 2020 года проходил V Всероссийский фестиваль «Драйверы развития современного города», главная цель которого — продемонстрировать взгляд молодых архитекторов и дизайнеров на проектирование объектов градостроительной сферы как катализаторов роста и развития городов.

Студенты ИжГТУ приняли активное участие в этом конкурсе. В феврале стало известно, что две студентки и одна выпускница кафедры «Архитектура» Института строительства и архитектуры имен В.А. Шумилова стали обладателями специального диплома фестиваля в трех номинациях.

Студентка пятого курса ИСА Мария Соболева представила проект «Жилой район на Восточном поселке г. Ижевска» и удостоилась специального диплома в номинации «Градостроительство, городская планировка и планирование».

— «Преподаватели нашей кафедры посоветовали мне отправить свою курсовую работу, которая подходила под номинацию фестиваля»,- рассказывает студентка.

Концепция проекта Марии предполагает жилые постройки разной этажности, изолированные от автомобильного транспорта двора, наличие детского сада и школы на территории района, а также стадиона, которым могут пользоваться все жители микрорайона, большую пешеходную улицу.

Мария Якимова — также студентка пятого курса, отправила свой курсовой проект «Дизайн интерьера библиотеки» и выиграла специальный приз в номинации «Дизайн интерьера общественного пространства».

«Я рада, что приняла участие в конкурсе, — рассказывает студентка. — Благодаря этому я получаю бесценный опыт, объективную оценку экспертов, и стремлюсь развиваться и совершенствоваться».

Юлия Булдакова, которая недавно окончила ИСА с красным дипломом, также была отмечена специальным призом номинации «Архитектура общественных зданий» за свой дипломный проект на тему «Научно-исследовательский центр в Парке Космонавтов г. Ижевска».

— «Тематика всех моих курсовых работ и диплома выбрана неслучайна. Я живу в районе „Буммаш“ и, как „истинный патриот“, обеспокоена, что в нашем районе уничтожаются зеленые зоны. Особенно — в старых дворах, где приходится освобождать место под стоянки. Парк Космонавтов всегда был очень значимым для меня местом, там прошло мое детство. И мне очень жаль, что сейчас он постепенно „затухает“... Хочется возродить его».

Благодарственные письма от организаторов конкурса за поддержку студентов были также направлены ректору ИжГТУ Валерию Павловичу Грахову, директору ИСА имени В.А. Шумилова Григорию Николаевичу Первушину, доценту кафедры «Архитектура» Александру Николаевичу Зорину, старшему преподавателю кафедры «Архитектура» Марине Олеговне Вахрушевой.

Дата: 02.03.2021