Проект ИжГТУ получил статус городской инновационной площадки

3 марта прошло заседание экспертного совета Управления образования Администрации г. Ижевска по рассмотрению заявки о присвоении статуса городской инновационной площадки образовательному проекту «Детский технический университет».

На экспертном совете проект представляли заведующая базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ» при МУП «Ижводоканал» М.В. Свалова совместно с заместителем директора по инновационной работе Центра творческого развития «Октябрьский» Н.В. Агаповой.

Основная цель данного проекта — формирование интереса учащихся к инженерным специальностям, привлечение внимания детей к сфере высоких технологий и инновационной деятельности, увеличение доли выпускников школ, выбирающих технические специальности ИжГТУ.

Направленность проекта — создание системы начальной инженерной подготовки учащихся по направлению «Строительство» профиль «Водоснабжение и водоотведение» и направлению «Теплоэнергетика и теплотехника».

В процессе обучения, школьники в доступной форме знакомятся с основными понятиями водоснабжения, водоотведения, энергетики, с профессиями, существующими в этой сфере. С усложнением заданий, обучающиеся знакомятся с соответствующим оборудованием, занимаются прототипированием ситуаций, моделированием простейших энергетических систем, овладевают навыками исследовательского поиска, выступают с докладами на научно-практических конференциях. Проект имеет яркую практико-ориентированную направленность на подготовку инженеров будущего.

Марианна Викторовна успешно провела защиту инновационного проекта «Детский технический Университет», который реализуется совместно с МБОУ СОШ № 62 имени Ю.А. Гагарина. Проект прошел экспертизу и рекомендован к реализации в статусе городской и инновационной площадки.

Дата: 05.03.2020