Приветствуем новых управленцев строительной индустрии!

29 и 30 июня на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» прошла защита выпускных квалификационных работ магистрантов направления 08.04.01 «Строительство», программ «Управление проектами в строительстве» (научный руководитель — д.э.н., профессор Валерий Павлович Грахов) и «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений» (научный руководитель — д.э.н., профессор Наталья Леонидовна Тарануха).

Председатель государственной аттестационной комиссии: начальник отдела по подбору и учету персонала — помощник начальника предприятия ФГУП «ГВСУ № 8 при Спецстрое России» Владимир Николаевич Матвеев. Члены ГАК: заведующий кафедрой ПГС, к.п.н., доцент Юлия Геннадьевна Кислякова; директор Института дополнительного профессионального образования, д.э.н., профессор Наталья Леонидовна Тарануха; генеральный директор ООО «Институт гражданского проектирования» Анатолий Иванович Захматов; директор ОР «Союз Строителей Удмуртии» Александр Григорьевич Ходырев.

Защита проходила в условно-дистанционном формате, когда члены ГАК находились все вместе в одной аудитории, оборудованной для бесперебойной видеосвязи, а защищающиеся магистранты по другую сторону экрана — у себя дома.

На данный момент у кафедры «ПГС» есть достаточный опыт работы с дистанционными образовательными технологиями, поэтому защита в данном формате не вызвала каких-либо сложностей ни у членов ГАК, ни у сотрудников кафедры, ни у самих студентов.

Тематика выпускных квалификационных работ будущих управленцев в сфере строительства весьма разнообразна и тесно связана с исследованием производственных и управленческих процессов в строительной индустрии. Вот некоторые из них: «Совершенствование системы управления качеством монолитного домостроения на основе внедрения бизнес-процессов (на примере СУ № 8102)», «Разработка методики автоматизации контроля календарного графика инвестиционно-строительного проекта при помощи цифровой модели здания (BIM)», «Развитие системы оплаты, мотивации и стимулирования труда при проектировании объектов капитального строительства (на примере ООО ПМ «Палаццо»), «Развитие системы управления проектами реконструкции рекреационных зон (на примере сквера ИжГТУ имени М. Т. Калашникова)».

Примечательно, что свои выпускные квалификационные работы магистранты выполняли на конкретных предприятиях, там, где работают сами. У многих предлагаемые практические и научные разработки уже внедрены в производственную деятельность предприятия и активно применяются на практике. Таким образом, большинство работ — наглядный пример взаимодействия образования, науки и производства.

Председатель ГАК В.Н. Матвеев так прокомментировал итоги прошедшей дистанционной защиты ВКР:

— Дистанционный формат реализации учебного процесса потребовал перестройки всех сфер образовательной деятельности, использования новых методических, организационных и технических решений. Логическим завершением образовательного процесса является подготовка и защита выпускной квалификационной работы. Итоговые проекты выпускников показали, кто и как умеет учиться и исследовать, применять знания практически, выбирать инструменты и с ними работать. Кафедра «ПГС» справилась со всеми поставленными задачами на оценку «отлично».

В дальнейшем, переход на дистанционные образовательные технологии поможет сделать следующий логичный шаг — перестать проверять память студентов, настало время оценивать их понимание и мышление. Но образование всегда осуществлялось при непосредственном контакте студента и преподавателя, передача знаний и опыта происходила от учителя к ученику путем личного общения. И как бы быстро не развивались информационные технологии, как бы быстро не внедрялись в образовательный процесс, ничто не заменит живого общения студента с профессором — мастером своего дела.

Всего на кафедре ПГС планируется защитить и выпустить около 300 студентов.

Сегодняшние выпускники — первопроходцы защиты выпускных квалификационных работ в новых условиях. Пожелаем им на новом профессиональном и жизненном пути стабильности, научных, творческих и карьерных успехов, веры в себя, мира и добра. И помнить, что университет и кафедра «Промышленное и гражданское строительство» всегда с вами, вы нам дороги, и мы всегда вам рады!

Дата: 30.06.2020