Приглашаем студентов ИжГТУ получить порцию «Нового знания»

С 1 по 3 сентября пройдет II федеральный просветительский марафон «Новое Знание», организаторами которого выступило Российское общество «Знание».

Более 5 тысяч лекторов, наставников и просветителей прочтут лекции на площадках по всей России: в школах и вузах, на объектах культурного наследия, в научных центрах и на предприятиях.

В роли лекторов выступят известные ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций, которые добились больших успехов.

Среди спикеров заместители председателя правительства Марат Хуснуллин (расскажет о новых технологиях в строительстве), Юрий Трутнев (о перспективах развития Дальнего Востока), Александр Новак (о перспективах развития энергетики, в том числе «зеленой»), министры Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Ольга Любимова. Несомненно, большой интерес привлекут участие главы первого телевизионного канала Константина Эрнста, лекции помощников президента РФ Андрея Фурсенко (образование в XXI веке) и Владимира Мединского (проблемы освещения истории), экскурсия, которую проведет руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева (образование высоких технологий), лекция главного врача больницы № 40 в Коммунарке Дениса Проценко (что надо знать и уметь, чтобы стать высококлассным врачом).

«Знание становится живым, когда оно открыто, доступно и передается от человека другим людям, от поколения к поколению. Поэтому хотелось бы, чтобы все люди — носители уникальных, достоверных и востребованных знаний, которых очень много в нашей стране, — не остались в стороне от этой полезной инициативы», — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Участники марафона также смогут следить за дебатами между учеными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями. Публичные дискуссии затронут самые актуальные темы современной жизни российского общества. Например, нужно ли возвращаться в офис в постковидную эпоху, должен ли театр становиться частью поп-культуры; электромобили — спасение экологии или самый большой обман XXI века и т.д.

Программа марафона представлена на сайте.

Дата: 31.08.2021