Приглашаем команды на Всероссийскую студенческую олимпиаду по теории механизмов и машин

Приглашаем команды принять участие в III (заключительном) туре Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин, который пройдет в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" с 8 по 11 октября 2019 года.

К заключительному этапу допускаются студенты образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, прошедшие конкурсный отбор по месту учебы (возраст участников не должен превышать 25 лет на дату проведения олимпиады). Команда каждого вуза-участника включает 3-4 человека.

Допуском команды к участию в олимпиаде является оформленный бланк заявки на участие по установленной форме, которая высылается в электронной форме на адреса оргкомитета sdtmitmm@yandex.ru и tmitmm@istu.ru до 15 сентября 2019 года.

Олимпиада проводится в один тур и предусматривает решение до восьми конкурсных задач в течение четырёх часов. Содержание и сложность конкурсного задания соответствуют ФГОС ВО, и (или) образовательным программам ВО по направлениям подготовки (специальностям).

Для решения, например, могут быть предложены задачи по таким темам: анализ и синтез механизмов; кинематика плоских механизмов; силовой анализ механизмов; кинематический анализ кулачковых механизмов; зубчатые передачи (кинематика, геометрия и к.п.д.); динамические характеристики машин, механические регуляторы; балансировка механизмов и вращающихся масс.

При решении конкурсных задач участникам разрешается пользоваться только личным калькулятором и личными чертежными принадлежностями (карандаш, циркуль, линейка, транспортир). Необходимые для решения справочные материалы будут предоставлены организаторами олимпиады.

Примерная программа проведения Олимпиады

Участники, занявшие I-III места в личном зачете, и участники команд, занявших I-III места, награждаются дипломами Оргкомитета и ценными призами.

Дата: 11.07.2019