Презентация ИжГТУ — как международного образовательного центра

22 марта Институт международных образовательных программ и Научно-образовательный центр «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» провели встречу-презентацию «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова как международный образовательный центр. Твои перспективы и возможности» со школьниками старших классов и учащимися средних специальных учреждений.

Судя по количеству зарегистрированных участников (более 70 человек) и отсутствию свободных мест в аудитории, мероприятие вызвало «живой» интерес у молодых людей.

С приветственным словом выступил первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А. В. Губерт, отметив, что в современном мире образование не имеет границ, человек открыт для внешнего мира благодаря международному сотрудничеству, использованию информационно-коммуникационных технологий и знанию иностранных языков.

О международном векторе развития ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, о привлекательности вуза как члена Европейской ассоциации университетов, о программах обучения иностранных студентов на английском языке, о международных обменных программах и проектах рассказал А. В. Рябчиков — директор Института международных образовательных программ.

Интернациональная образовательная среда в вузе и работа с иностранными студентами являлась темой сообщения Е. В. Граховой – заместителя директора ИМОП.

О стажировках в Высшей школе прикладных наук Остфалия (Германия) и о программе двух дипломов по направлению «Строительство» поведали Е. А. Гринько — заместитель директора Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства по международной деятельности (ИЭиЖКХ), и студенты ИЭиЖКХ.

Опытом зарубежных стажировок в Харбинском политехническом университете (Китай) и в г. Вашингтоне (США) поделилась Анна Ненахова — студентка 4-го курса Института цифровой экономики. Отмечена важность владения английским языком, его роль как инструмента профессионального развития и расширения профессиональных возможностей.

О профессиях переводчика и лингвиста, о языковых программах обучения в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова рассказали Р. А. Верняева — доцент кафедры «Лингвистика» и студенты направлений «Перевод и переводоведение» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Большое внимание было уделено особенностям языковой подготовки студентов неязыковых, инженерных направлений профессиональной подготовки на кафедре «Английский язык». Зав. кафедрой «Английский язык» Е. И. Архипова отметила ежегодное участие студентов нашего вуза в языковых олимпиадах и конкурсах регионального и всероссийского уровней, рассказала об образовательных проектах и об организации Всероссийских научных конференций с международным участием на английском языке, об успехах и достижениях наших студентов.

Школьники узнали и о дополнительных образовательных программах: о программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», осуществляемой на кафедре «Языковая подготовка в профессиональной сфере», и о годовых курсах углубленного изучения английского языка для студентов и школьников, реализуемых преподавателями кафедры «Английский язык» в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании». Старший преподаватель кафедры «Английский язык» А.Л. Иванова выступила с сообщением об опыте обучения на курсах для школьников по программе «Английский язык для международного общения» для 8-9 и 10-11 классов.

По словам присутствовавших родителей и учащихся, на встрече было много интересной и полезной информации. Кроме того, благодаря проведенному тестированию на коммуникативность, ребята узнали о своих коммуникативных способностях и о потенциале к профессиональному общению, в том числе, на иностранном языке.

Дата: 25.03.2019