Пополнение магистров-нефтяников

12 ноября на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета прошли защиты выпускных квалификационных работ магистров очно-заочной формы обучения по направлению «Нефтегазовое дело», по программам подготовки 21.04.01 «Трубопроводный транспорт углеводородов». Всего на суд комиссии ГАК было представлено 7 работ.

В ходе защиты комиссия особо отметила ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения на предприятиях и в организациях Удмуртии и близлежащих регионов. Представим их тематики и авторов:

— магистрант Игорь Тепляшин, тема работы: «Исследование технологии сварки ремонтных участков магистрального трубопровода», цель которой определить наиболее перспективный способ сварки с технологической точки зрения, исследовать и анализировать эффективности качества сварных швов;

— магистрант Ильдар Калимуллин, тема работы: «Анализ, диагностика и увеличение межремонтного периода работы участка нефтепровода Калтасы-Уфа АО „Транснефть Урал“», цель: диагностическое обследование и анализ работы участка магистрального трубопровода, разработка комплекса мероприятий по увеличению межремонтного периода и его бесперебойной работы;

— магистрант Анна Пастухова, тема работы: «Исследование эксплуатационных параметров при техническом перевооружении КС „Вавожская“ ООО „Газпром трансгаз Чайковская“», цель: обоснование комплекса мероприятий при установке агрегата нового поколения ГПА-32 «Ладога» вместо газотурбинной установки ГТН-25/76 на компрессорной станции «Вавожская» Увинского ЛПУМГ;

— магистрант Андрей Чаус, тема работы: «Анализ коррозионных процессов и обоснование способов борьбы с коррозией на трубопроводах Ванкорского месторождения», цель: исследовать коррозионные процессы, происходящие на оборудовании Ванкорского месторождения.

Тематика всех представленных работ тесно связана с исследованием, совершенствованием, наращиванием и развитием трубопроводного транспорта углеводородов как нашего, так и соседних регионов.
В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов нефтегазовой отрасли, а также решались задачи безопасной транспортировки, хранения нефтепродуктов и ремонта трубопроводов.

В комиссию ГАК по указанной выше программе подготовки входят опытные практики нефтегазовой отрасли России:

· Дмитрий Витальевич Арсибеков — председатель комиссии ГАК, генеральный директор АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;

· Семен Леонидович Обухов — заместитель председателя комиссии ГАК, заместитель генерального директора ОАО «Удмуртнефть» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды;

· Олег Геннадьевич Зубков — главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;

· Роман Рависович Ахметов — главный механик ОАО «Удмуртнефть»;

· Олег Владимирович Мадюскин — начальник управления эксплуатации трубопроводов ОАО «Удмуртнефть».

Также членами комиссии ГАК являются работники вуза и кафедры «ТДУ»:

· Георгий Владимирович Миловзоров — профессор, д.т.н., директор Сарапульского политехнического института;

· Алексей Николаевич Терентьев — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «ТДУ».

По заключению комиссии выпускники-магистры получили положительные оценки и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.

У новоиспеченных магистров сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, им предстоит еще и возможный выбор направлений приложения творческих усилий — есть возможность поступить в аспирантуру — ОФО или ЗФО. Аспирантура — это, в основном, как показывает практика, направление «Машиностроение».

Следует отметить, что почти все выпускники-нефтяники уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях не только Удмуртии, но и России, поэтому, «повышение статуса» для них и их работодателей является очень приятным моментом!

По завершению работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов!

Дата: 17.11.2021