Полетали: второй тур Всероссийской школы беспилотной авиации «Drone Camp»

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел второй тур Всероссийской школы беспилотной авиации «Drone Camp». Пополнили знания и закрепили практические умения, а также защитили свои собственные проекты студенты Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ) и учащиеся детского технопарка «Кванториум».

Пять экспертов на протяжении недели делились с ребятами обзором технологий применения беспилотных авиационных систем в различных отраслях экономики, рассказывали о беспилотном мониторинге и беспилотной логистике, об ограничениях и проблемах беспилотной авиации, углубились в изучении вопроса об аэродинамике и конструкции малых летательных аппаратов — их полезные нагрузки и программное обеспечение.

Еще больше времени и сил было отведено на практические занятия. У всех участников школы «Drone Camp» — большая теоретическая база, но практические навыки оставляли желать лучшего. Благодаря самостоятельной практике и мастер-классам от ведущих экспертов в этой области участники смогли заполнить этот пробел.

Учащиеся освоили сборку дрона, как элемента мехатроники, потренировались выполнять это на скорость, научились преодолевать на дронах полосу препятствий, — что весьма сложно. Также познакомились изнутри с предприятием города «Финко», где разрабатывают и производят беспилотные летательные аппараты для видеонаблюдения и аэрофотосъемки, а ещё оказывают услуги беспилотного мониторинга нефтепроводов и газопроводов для предприятий ТЭК и оперативного картографирования при помощи беспилотных самолетов.

На четвертый день школы прошла «Биржа проектов», на которой студенты ИжГТУ, ТГУ и «Кванториума» защищали свои проекты по применению квадрокоптера в умном городе. Практически все представленные проекты были приближены к условиям реальной жизни и могут реализовываться. Победил проект студентов Тамбова, которые придумали систему фиксации скоростных нарушений автомобилистов с помощью дронов.

В последний день школы ребят ждал самый масштабный мастер-класс «Цифровые и геоинформационные технологии и их применения в рациональном природопользовании и сельском хозяйстве». Учащиеся отправились на поле, которое находится в 60 км от Ижевска. Эксперты продемонстрировали ребятам, как работать с более крупными дронами: начиная от подготовки к полету и тестирования всех систем, заканчивая вопросом влияния ветра, и произвели полет со скоростью 80 км/ч на высоте 500 метров.

Участник школы — студент 4-го курса ИжГТУ Максим Гуливер сказал, что больше всего в школе ему понравились практические мастер-классы:

— У нас было много времени, чтобы практиковаться, своими руками разбирать дроны и совершать полеты. Это неоценимый плюс, ведь возможность полетать на дорогостоящих и современных беспилотниках у нас минимальная.

Школа «Drone Camp» послужила также отличной площадкой для подготовки студентов ИжГТУ к финалу III Национального межвузовского чемпионата по стандартам «Worldskills- 2019», который пройдет с 26 по 29 ноября в Москве. Защищать честь университета туда отправятся Анна Урсегова и Степан Мусатов (студенты ИСТМАиМ).

Финал Всероссийской школы беспилотной авиации «Drone Camp» пройдет 5-6 декабря в Тамбове, где состоятся гонка дронов и защита проектов участников.

Дата: 30.10.2019