Победа — это талант и высокая мотивация!

24 ноября состоялось подведение итогов на лучший проект 7-го Международного профессионального конкурса НОПРИЗ-2020.

Главные цели конкурса — демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности.

В этом году к участию в конкурсе были допущены 700 проектов в 19 номинациях, которые охватывают все аспекты архитектурной, градостроительной и изыскательской деятельности. В том числе, 31 проект от зарубежных участников и 348 проектов от студентов и аспирантов 55 российских и семи зарубежных профильных вузов.

Надо сказать, что география участия охватывает все федеральные округа России, а также такие страны, как Армения, Беларусь, Йемен, Казахстан, Кыргызстан, Приднестровье и Узбекистан. Наиболее активно проявили себя учащиеся МГАХИ имени В.И. Сурикова, НГУАДИ и АГАСУ. Также жюри отметили высокий уровень работ студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Конкурсная комиссия под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина приняла решение наградить 386 проектов, в том числе — присудить 92 диплома первой степени.

В номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта» (подноминация «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами») участвовали проекты Ксении Виноградовой, Марии Соболевой, Юлии Бреевой, Софьи Бакакиной, Анастасии Пушкарской, Анастасии Шепелевой, Ильи Гарнова, Марины Кононовой, Анны Красноперовой, Алины Прозоровой, Марии Якимовой, Георгия Рябчикова, Ксении Пушиной, Эльвиры Поддубковой, Юлии Петуховой.

Студенты представили интересные и сильные проекты: многоквартирный жилой дом 25 этажей по ул. Холмогорова, многоквартирный жилой дом средней этажности, театр на 1000 мест на Северной набережной в г. Ижевске, проект 20 этажного жилого дома в Набережных Челнах, Центр детского творчества по ул. Холмогорова, многофункциональный конгресс-холл и т.д.

Конкурсная комиссия обратила особое внимание на то, что молодые специалисты представили проекты, имеющие большой архитектурно-художественный потенциал, что свидетельствует о наличии таланта и высокой мотивации участников.

Такой успех — всегда предмет гордости всего института. Особые слова благодарности заслуживают руководители проектов — заведующий кафедрой «Архитектура» А.Н. Зорин, преподаватели В.А. Поляков, Н.С. Башкова, Л.И. Ившина, Н.С. Корепанова.

Примите наши поздравления!

Дата: 21.12.2020