Первый выпуск программы «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»

9 июля в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялся первый выпуск Института непрерывного профессионального образования (ИНПО) по программе 25.02.08 «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Студенты многое узнали за 4 года обучения. Как первопроходцам им пришлось проходить процедуру аккредитации и сдавать дополнительные экзамены. Серьезным испытанием стал «Демоэкзамен», и ребята выдержали его достойно. В течение последних двух лет учащиеся не только строили самолеты, но и учились осуществлять полет в ручном и автономном режимах. Прежде, чем изготовленный студентом самолет полетит, проводятся процедуры настройки и предполетной подготовки, обучение студентов управлению самолетом и квадрокоптером на симуляторах и многое другое.

Первые реальные полеты проводятся вместе с опытным наставником, осуществляющим параллельную поддержку управления самолетом со второго пульта. Как показала практика, посадка не всегда проходит без приключений, бывают случаи потери самолета, но в большинстве своем, собранные модели остаются целыми и пригодными для проведения автономных полетов.

Полученные на кафедре «Мехатронные системы знания» помогут нашим выпускникам в трудовой деятельности.

Желающих получить серьёзное образование в области беспилотных авиационных систем, мы приглашаем для дальнейшего обучения по программам 27.03.03 «Системный анализ и управление» профиль «Искусственный интеллект и управление беспилотными системами», 15.03.06 «Мехатроника и робототехника», профили «Мехатронные системы в машино- и приборостроении» и «Автоматизация и цифровые двойники производства».

Дата: 16.07.2024