Первая защита магистров-нефтяников прошла успешно!

26 и 27 июня на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета прошли защиты выпускных квалификационных работ у бакалавров и магистров. Стоит отметить, что это первый выпуск наших магистров-нефтяников, среди которых есть и иностранный студент.

По направлению «Технологические машины и оборудование», программа подготовки 15.04.02 «Оборудование и технологии бурения и заканчивания нефтегазовых скважин» было представлено 7 работ, а по профилю подготовки 15.03.02 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» — 12 работ.

В ходе защиты комиссия особо отметила ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения на предприятиях Удмуртии и близлежащих регионов. Представим их:

— Магистрант Даниил Антонов — «Оборудование для бурения многоствольных скважин». Цель работы: провести сравнительный анализ современных способов строительства многоствольных, технико-технологическое обоснование технологии перфорационного бурения каналов сверхмалого диаметра, и оценить эффективность применения этой технологии.

— Магистрант Роман Бушков — «Борьба с сальникообразованием в процессе бурения нефтегазовых скважин». Цель работы: Разработка калибрующего устройства с функцией предупреждения и ликвидации сальниковых образований в процессе бурения скважин.

— Магистрант Ольга Васильева — «Методика разработки мобильной буровой установки с усовершенствованной системой верхнего привода». Цель работы: Разработка методики элементов и узлов мобильной буровой установки с системой верхнего привода.

— Магистрант Василий Репин — «Автоматическое управление зенитным углом искривления ствола скважины». Целью работы является разработка и исследование адаптивной системы автоматического регулирования зенитного угла искривления ствола скважины, обеспечивающей бурение по заданной траектории под влиянием различных возмущений.

— Магистрант Максим Сапаров — «Автономная система адаптивного управления долотом». Цель работы заключается в модернизации и анализе существующей конструкции автономной системы адаптивного управления долотом, для бурения скважин сложной траектории.

— Магистрант Сарр Мусса (Синегал) — «Аналитический расчет и моделирование горизонтального бурения с использованием телесистемы „Orienteer“». Цель работы — расчет и моделирование горизонтально-направленного бурения для повышения точности бурения и снижения сроков работ.

Тематика всех представленных работ тесно связана с исследованием, совершенствованием и развитием производства промышленных предприятий, как нашего региона, так и соседних, наращиванием их производственных мощностей и повышением энергоэффективности использования машин и оборудования.

В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов энергетического машиностроения и нефтегазодобывающей отрасли, а также — транспортировки и хранения нефтепродуктов.

В комиссию ГАК по направлению «Технологические машины и оборудование»: программа подготовки 15.04.02 «Оборудование и технологии бурения и заканчивания нефтегазовых скважин»; профиль подготовки 15.03.02 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», входят опытные практики машиностроительной и нефтегазовой отраслей УР:

Дмитрий Витальевич Арсибеков — Председатель комиссии ГАК по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», Генеральный Директор АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова;

Семен Леонидович Обухов — Заместитель генерального директора ОАО «Удмуртнефть» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды;

Олег Геннадьевич Зубков — Председатель комиссии ГАК по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», заместитель начальника Управления по скважинным технологиям АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова,

Роман Рависович Ахметов — Главный механик ОАО «Удмуртнефть»;

Денис Викторович Матвеев — к.т.н., Начальник отдела высокоточных измерений АО «Концерн «Калашников»;

Георгий Владимирович Миловзоров — профессор, д.т.н., Директор Сарапульского политехнического института;

Ольга Андреевна Воеводина — доцент, к.т.н.;

Алексей Николаевич Терентьев — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «ТДУ».

По заключению комиссии все выпускники-магистры и почти все бакалавры, получили оценки «отлично» и «хорошо» и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии. Добавим, что все выпускники-магистры уже трудоустроены на ведущих предприятиях Удмуртии, однако, «повышение статуса» — всегда приятно!

У новоиспеченных, теперь уже магистров и бакалавров, сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей. Им предстоит сделать выбор и дальнейших направлений профессиональной подготовки и приложения творческих усилий: для магистров — это возможность поступить в аспирантуру, а для бакалавров, соответственно, поступить в магистратуру — ОФО или ЗФО.

Аспирантура — это, в основном, как показывает практика, направление «Машиностроение», а бакалавры могут выбрать 2-ой уровень высшего образования по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», по пяти программам:

— «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»,

— «Оборудование и технологии бурения и заканчивания нефтегазовых скважин»,

— «Стратегический менеджмент в нефтегазовом машиностроении»,

— «Машины и оборудование систем трубопроводного транспорта и хранения углеводородов»;

— «Нефтегазопромысловое оборудование».

Еще один вариант — обучаться по параллельным направлениям кафедры «ТДУ» факультета Машиностроительный:

— 21.04.01 «Нефтегазовое дело»;

— 13.04.03 «Энергетическое машиностроение» или выбрать другие понравившиеся направления обучения ВУЗа.

По завершению работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех выпускников с успешной защитой и пожелали им дальнейших творческих успехов!

Дата: 30.06.2020