Перенимаем опыт: Институт международных образовательных программ провел встречу с преподавателем из США

В минувшую пятницу, 5 октября, кафедра «Английский язык» организовала встречу с преподавателем университета New Mexico State University (NMSU, США), автором книги «Английский за ночь?!» Анной Стивенс.

Приглашенная гостья — опытный переводчик, учитель английского языка, долгое время работавшая в лингвистическом лицее № 25 г. Ижевска, в 2002 году открыла в нашем городе «Школу английского языка для взрослых». В настоящее время живет и работает в США, является членом международных ассоциаций переводчиков ALTA (American Literary Translators Assosiation), NATI (Nebraska Assosiation for Translators and Interpreters).

Тема встречи: «Обучение английскому языку как иностранному в вузах США и России. Культурно-обусловленные обучающие и учебные стратегии». Анна Стивенс рассказала о том, что, является главным в работе преподавателя вуза в условиях межкультурного многообразия сегодня и об особенностях обучения английскому языку иностранных и российских студентов.

— Основным принципом преподавания языка иностранным студентам для меня является принцип «KISS» — «Keep It Stupid Simple»«, — поделилась Анна Стивенс. Кроме того, самыми важными качествами преподавателя английского языка сегодня, помимо хорошего знания предмета, являются коммуникабельность, эмпатия и доброжелательность.

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры «Английский язык», «Лингвистика» и студенты Института международных образовательных программ. Все участники встречи остались довольны и поддержали предложение чаще проводить совместные образовательные проекты для студентов и преподавателей двух университетов.

Дата: 08.10.2018