Парламентские дебаты в ИжГТУ: внутривузовский этап

7 февраля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел внутривузовский этап чемпионата Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов и учащихся старших курсов СПО по направлению «Парламентские дебаты».

За право выхода в региональный тур игр боролись 6 команд нашего университета от Института «Цифровая экономика», факультета «Математика и естественные науки», Машиностроительного факультета, Приборостроительного факультета и Сарапульского политехнического института (филиал ИжГТУ).

Открыла дебаты начальник отдела аналитической и методической работы М.С.Дмитриева. Она обратилась к участникам со словами поддержки. «Проявите себя с самой лучшей стороны. Желаю удачи!», — сказала Марина Сидоровна.

После того, как заведующие кафедрами ИжГТУ С.А.Рябая и В.В.Лаптинский разъяснили участникам правила игры, начались дебаты. В диспуте участвовали две стороны — палаты воображаемого Парламента. А чтобы победить в споре, участникам пришлось найти весомые аргументы в пользу своей позиции и продемонстрировать остроумие и риторические навыки.

По итогам внутривузовского этапа определились победители. Лидером стала команда в составе: Михаил Шаклеин и Диана Гизатуллина (П-факультет). Второе место — у Виталия Хохрякова и Радима Саматова (факультет «МиЕН»), 3-е место заняли две команды:

— Михаил Коротков и Даниф Мухамедшин (ИЦЭ);

— Максим Егоров и Денис Кузнецов (СПИ).

20 февраля состоится региональный этап Чемпионата Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов и учащихся старших курсов СПО по направлению «Парламентские дебаты», куда отправится наша команда победителей.

Напомним, Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов проводится в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности.

Традиционно участниками этих состязаний становятся студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета очной формы обучения образовательных учреждений высшего образования и старших курсов СПО на территории регионов округа в возрасте до 30 лет.

Региональные межвузовские состязания проходят в несколько этапов по 6 направлениям: робототехника, программирование БПЛА, пилотирование БПЛА, конкурс инженерных команд, игра «Что? Где? Когда?» и парламентские дебаты. По итогам всех соревнований выберут участников, которые защитят честь республики на окружном финале в городе Саранске (Республика Мордовия).

Дата: 08.02.2024