Открытие «Студенческой стартап-студии» в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

30 ноября в 5-м учебном корпусе на площадке Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось официальное открытие «Студенческой стартап-студии».

Название «Стартап-студия» говорит само за себя: здесь студенты будут обучаться предпринимательским компетенциям, умению принимать рискованные, но важные для бизнеса решения и, таким образом, будут вовлечены в процесс создания инновационных продуктов. Отрадно, что у наших студентов появляются возможности «попробовать себя в деле» и не бояться сделать ошибку.

Программа по созданию университетских стартап-студий реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Министерства науки и высшего образования РФ.

На открытии собравшихся приветствовал и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В.Губерт:

— Сегодня здесь собрались те, кто получили новые знания и понимание в новой сфере деятельности. Надеюсь, этот опыт пойдет на пользу, потому что это делается для развития ваших компетенций, умения работать в команде, формулировать задачи и решать их. Желаю каждому сегодня успешно защитить свой проект. Я думаю, что проекты стартапа превратятся в хорошие дипломы, или, как минимум, в квалификационные работы, которые вы защитите по завершении обучения.

Также перед студентами выступил проректор по научной и инновационной деятельности нашего университета А.Н.Копысов:

— Сегодня вы представите на суд комиссии около 17 проектов. Именно здесь, на студенческом стартапе, у каждого из вас определилась роль: кто-то стал инженером проекта, кто-то — лидером команды. Это важные навыки, которые обязательно помогут вам развиваться в дальнейшем и расти профессионально. И я надеюсь, что проект, который мы сегодня реализуем, также укладывается в технологическое предпринимательство.

На самом деле предпринимательство надо оценивать как предприимчивость, возможность использовать социальные навыки, которые позволяют выстраивать отношения, и в том числе защищать свои проекты. Комиссия, которая будет сегодня оценивать ваши проекты, в большей степени, будет оценивать, насколько вы можете донести идею своего проекта. Успехов вам!

Главным событием в этот день стал собственно конкурс стартап-проектов участников. В качестве экспертов были приглашены действующие предприниматели из технологической, социальной и креативной сферы: исполнительный директор Технопарка «Нобель» Александр Кондратьев, директор инновационной компании «РосЦвет» Рустем Гаффанов, руководитель Общественного движения «Креативный капитал» Александр Михайлов, а также предприниматели Александр Вербицкий и Наталья Звездина.

В конкурсе приняли участие 20 команд, которые на протяжении двух месяцев под пристальным присмотром трекеров и экспертов разрабатывали технологические, социальные и креативные стартап-проекты. Представление проектов прошло в классическом формате быстрых презентаций, все команды смогли достойно выступить и показать экспертам-инвесторам свой предпринимательский потенциал.

По результатам презентации были выявлены наиболее проработанные проекты.

Первое и второе место «слились» в одно, т.к. по сумме баллов на одинаковом уровне оказались два коллектива:

— Проект «TerraByte» (ИИВТ): Павел Перевалов, Рустам Мухамеджанов, Илья Некрасов и проект «STUDQR» (Институт энергетики): Максим Пушин, Камиль Харисов, Александр Кунаев.

Третье место заняла команда «Работяги» (ИИВТ): Даниил Попов, Илья Осинцев, Дмитрий Мерзляков, Сергей Пантелеев, Кирилл Коротаев.

Все участники проекта «Студенческая стартап-студия» были отмечены дипломами за успешное прохождение акселерационной программы, победителям дополнительно достался модный мерч: худи, термокружки и креативные бутылки для воды.

По мнению экспертов, мероприятие получилось живым, были представлены интересные проекты разных направлений, уровень проработки и качество выступлений также порадовал. Были и проекты, которые особенно заинтересовали экспертов, одновременно являющихся инвесторами, готовыми профинансировать деятельность проектной команды на старте запуска стартапа. Одним из них стал проект «TerraByte» команды студентов ИИВТ.

Результатом двухмесячной работы участников стартап-студии являются, конечно же, не только призы и дипломы. В первую очередь, это разработанные материалы по проектам. Это и паспорт проекта, и презентация, которые, например, позволят авторам эффективно сформировать заявку на предстоящий конкурс Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». В случае победы они смогут получить 1 000 000 рублей на запуск своего стартапа.

Дата: 05.12.2023