«Остров 10-22»: ИжГТУ в сетевом проекте по искусственному интеллекту

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на образовательном интенсиве «Остров 10-22», проходившем в Сколковском институте науки и технологий, подписал меморандум о сотрудничестве в сетевом проекте по искусственному интеллекту (ИИ) с платформой Университета 20.35, Агентством стратегических инициатив (АСИ) и IT-компаниями, российскими лидерами по Искусственному интеллекту: Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, BigData Team, GIL.

Речь идёт о запуске единой программы обучения технологиям ИИ. Сетевой проект, в котором смогут участвовать студенты, преподаватели, управленцы и ученые, стартует уже в сентябре. Соглашение было подписано 22 июля 100 вузами России, участниками образовательного интенсива «Остров 10-22», на торжественной церемонии его закрытия. Это позволит объединить усилия вузов, государственных и частных организаций для обеспечения лидерства России в области ИИ, а также разрабатывать технологии, которые будут применяться в науке и образовании и призваны повысить доступность и конкурентоспособность российского образования.

Проект нацелен на развитие компетенций в области ИИ у сотрудников университета (преподавателей, научных сотрудников, руководителей) и студентов, увеличение научных разработок в области ИИ, создание и широкое применение технологий ИИ в образовании. Реализация соглашения планируется по следующим направлениям:

· совместное информационное продвижение технологий ИИ среди сотрудников и студентов вузов;

· включение учебных модулей, обеспечивающих освоение компетенций в области ИИ в образовательные программы всех уровней и направлений подготовки вуза;

· участие в накоплении данных для формирования цифровых моделей компетенций специалистов, использующих в своей деятельности технологии ИИ;

· использование инструментов, обеспечивающих накопление данных для создания и совершенствования рекомендательных сервисов, работающих с использованием технологий ИИ;

· участие в создании цифрового контента и реализации образовательных активностей, обеспечивающих развитие компетенций в области ИИ.

При этом вузы создадут условия для учета результатов освоения студентами персональных траекторий обучения в области ИИ. Они будут учитываться в базовых образовательных программах на основе цифрового следа и профиля обучающегося на платформе Университета НТИ «20.35». Студенты и сотрудники учебных заведений смогут воспользоваться сервисами персональных траекторий обучения в области ИИ, поучаствовать в различных мероприятиях и курсах.

Альберт Абилов,
декан Приборостроительного факультета