Завершение программы по профпереподготовке «Конструирование и эксплуатация БАС»

16 мая в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошла церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке по программе «Конструирование и эксплуатация беспилотных авиационных систем». Ее прошли 18 работников (в их числе — одна работница) самых различных организаций Удмуртии. Наибольшим количеством слушателей были представлены: ИЭМЗ «Купол» (6 человек), преподаватели ИжГТУ (4 человека) и работники АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» (3 человека).

От имени руководства нашего вуза дипломированных специалистов тепло приветствовали и поздравили с успешным завершением обучения: доктор технических наук, профессор, и.о. декана Инженерно-технологического факультета Алексей Валерьевич Щенятский и кандидат технических наук, директор Института образовательных технологий Мария Андреевна Тарасова.

По словам организаторов данной программы профессиональной переподготовки, она имеет практико-ориентированную направленность, поскольку дает возможность прошедшим ее специалистам делать собственные логические выводы и применять полученные умения при выполнении практических заданий и опытно-конструкторских работ.

За время учебы продолжительностью 250 академических часов в период с 5 февраля по 30 апреля слушатели изучили следующие дисциплины:

• Законодательство в области эксплуатации БАС.
  • Конструкции и эксплуатация БАС вертолетного типа.
  • Конструкции и эксплуатация БАС мультироторного типа.
  • Конструкции и эксплуатация БАС самолетного типа.
  • Приборы и радиоэлектронное оборудование БАС.
  • Практические полевые занятия.
  • Итоговая аттестация (защита ВКР).

Реализацию программы осуществили преподаватели кафедры «Мехатронные системы» Инженерно-технологического факультета ИжГТУ Павел Валерьевич Лекомцев и Андрей Степанович Панько, а также преподаватели Института непрерывного профессионального образования Александр Анатольевич Вахрин и Сергей Александрович Ефимов.

Обращаясь с напутствием к дипломированным специалистам, П.В.Лекомцев отметил:

— Мы всегда открыты для «обратной связи», готовы выслушивать замечания и вносить изменения в программы обучения. Мое видение следующее: в данной программе можно было убавить объем преподавания некоторых предметов, при этом добавив часы на практические занятия и на навигацию. Ибо, как известно, «Без навигации нет авиации!». Мы обязательно учтем это в своей работе и скорректируем данную программу. Желаю всем специалистам успешной работы!

От имени дипломированных специалистов ответное слово произнес директор школы № 80 города Ижевска Иван Николаевич Кулёмин:

— Хочу сказать огромное спасибо руководству и преподавателям вашего университета за интересную программу переподготовки и отличную организацию учебного процесса. Надеюсь на продолжение нашего сотрудничества и в будущем!

Завершилась церемония совместным фотографированием в знаковом месте нашего вуза — у Галереи почетных профессоров ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Дата: 17.05.2024