О героях нашего времени

В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова - второй день церемонии вручения красных дипломов. Несмотря на известные эпидемиологические обстоятельства, было принято решение поздравлять лучших из лучших и вручить более 250 дипломов с отличием оффлайн за два дня: под открытым небом, на Пушечной площади у памятника «Слава науке!».

Сегодня, 15 июля, у Вечного студента  свои «красные корочки» получили  бакалавры и магистры Приборостроительного факультета,  Института «Цифровая экономика», Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова, факультета «Математика и естественные науки», Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, и впервые -  бакалавры Центра инклюзивного образования ИжГТУ по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Технология машиностроения»).

Ни плюс 30 в тени, ни предпринятые необходимые меры безопасности не помешали празднику: парад нарядных и слегка взволнованных выпускников прошел вдоль Студенческой от кафе «Шпаргалка» до площади: красивые, молодые, нарядные, несмотря на жару – в строгих галстуках и даже в черных магистерских мантиях и конфедератках. Даже лириппа на конфедератках (кисточка на головном академическом уборе)  - уже у всех слева, как и положено. По старинной европейской университетской традиции тот, кто ещё учится, - носит ее справа, а дипломированный специалист - слева.

На площади  отличников приветствовали ректор и проректоры вуза, представители администрации университета,  директора Институтов,  деканы факультетов  и, конечно, родители и друзья.

После гимна ИжГТУ к  собравшимся на площади обратился ректор Валерий Павлович Грахов, который назвал сегодняшнюю церемонию  «главным праздником университета, когда мы приветствуем  лучших из лучших. Для нас всех - особая честь и гордость  поздравить вас. Вы своим трудом, талантом, желанием и умением заслужили это право…  Поверьте, ребята, вы - молодцы, вы просто герои нашего времени!... Пусть в жизни вам всегда сопутствует удача, в добрый путь!».

Затем с напутствиями, поздравлениями и приветствиями к отличникам обратились и директора институтов, и  деканы факультетов:

Проректор по учебной работе, директор Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства О. И. Варфоломеева:  « Дорогие выпускники, уважаемые родители, здесь собрались ребята, которыми мы очень гордимся. Я благодарю вас за трудолюбие за все годы вашей учебы , за отличную защиту в этих необычных условиях…Качество ваших знаний и умений подтверждено дипломом с отличием и это весомый аргумент для работодателей и прекрасный педагогический инструмент воспитания ваших будущих детей. Уважаемые родители, вас поздравляю вас - для вас эта радость еще большая, чем для самих выпускников ! Отдельно – приветствую и поздравляю  отличников Института энергетики и ЖКХ – вас в этом году очень  много!».

Г. Н. Первушин, директор Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова : «Счастья вам, здоровья, мира и большой-большой любви! Выпускникам ИСА - поклон!».

В. В. Соболев, декан факультета «Математика и естественные науки: «Ждем выпускников бакалавриата в магистратуре университета, а тем, кто решил начать свою трудовую деятельность, желаем найти интересную, достойную и, что немаловажно, - высокооплачиваемую работу…»

А. В. Абилов,  декан Приборостроительного факультета : «Последний семестр вашей учебы оказался своеобразным, и это уникальный опыт, который 100% пригодится вам всем в будущей работе.  Поздравляю и хочу пожелать одно - продолжайте учиться, это путь к вашему успеху!».

Р. А. Галиахметов, директор Института «Цифровая экономика»: « …Вы доказали, что вы особенные, вы многое можете, это одна из первых больших побед в вашей жизни, и надеюсь, таких побед будет еще много. Но сколько бы их не было, помните одно – это шаги к вашей главной цели:  желаем вам счастья!...  Желаем вам найти свои половинки, создать крепкие семьи и вырастить детей, таких же умных и красивых как вы …».

К выпускникам  и преподавателям обратилась председатель Координационного студенческого совета Виктория Метешкина, которая также поздравила отличников, пожелала им удачи,  выразила уверенность, что за годы учебы все виновники торжества «приобрели нечто ценное - знания, любовь или лучших друзей».

Усатова Мария, выпускница Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова  обратилась ко всем от имени  вчерашних студентов: « …мы когда-то приехали в ИжГТУ из разных уголков Удмуртии, страны и даже мира. И здесь - нашли себя, нашли друзей и наставников, и студенчество навсегда останется одним из главных периодов нашей жизни, к которому мы будем возвращаться и в жизни, и в профессии. Спасибо всему университету…, вы открыли нам путь не только в учебную деятельность, но и в спорт, искусство и науку. Пожелаем нашему  университету развития и процветания. Со всей любовью и теплотой. Ваши выпускники»

В 2015 году по инициативе Удмуртского республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», ОАО «Концерн «Калашников» и ИжГТУ в  нашем вузе стартовал  уникальный проект в рамках государственной программы « Доступная среда»: осуществлен первый набор слабослышащих студентов и создан Центра инклюзивного образования. В Удмуртии, по словам ректора «ИжГТУ- это единственный вуз, который взял на себя такую социальную ответственность…».  Сегодня  дипломы о высшем образовании получали  самые первые выпускники этой программы и этого направления.

Поздравляли ребят и вручали им дипломы:  ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, Председатель  Удмуртского республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»  Валерий Михайлович Крылов, директор «Института современных технологий машиностроения, атомобилестроения и металлургии» Юрий Олегович Михайлов и директор Центра инклюзивного образования ИжГТУ, доцент кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Анна Валерьевна Кабакова, Елена Ивановна Попова, доцент выпускающей кафедры, любимый педагог и куратор  студентов Центра.

Прозвучали многочисленные благодарности  преподавателям  Центра - за их труд, помощь и терпение, слова гордости за ребят, прошедших нелегкий, но интересный путь, пожелания удачи и счастья, приглашения в магистратуру.

От имени выпускников Центра слово взяла ( в буквальном смысле, на жестовом языке) Анна Васильева : «… мы получили высшее образование, и  добились этого только благодаря вам – нашим преподавателям, переводчикам, руководителям. Мы всегда будем помнить ваши уроки и ваши наставления. И постараемся сделать все, чтобы вы о нас еще услышали, чтобы вы нами гордились и говорили: «Да! Это -  наши!»

Будем надеяться и верить, что так оно и будет!  Ведь неслучайно, а, наверное,  символично, что  среди этих ребят, оказался, например, молодой выпускник Михаил Калашников, двойной тезка того, чье славное имя носит ИжГТУ…

Поздравляем наших золотых выпускников, желаем им успеха и удачи!

Дата: 15.07.2020
Полезная информация