Новые горизонты: будущие абитуриенты Узбекистана познакомились с ИжГТУ

Как уже сообщалось, делегация ИжГТУ в составе директора Института международных образовательных программ Алексея Вячеславовича Рябчикова и директора Центра международной академической мобильности Татьяны Вячеславовны Савченко совершила рабочую поездку в Республику Узбекистан.

А.В. Рябчиков рассказал пресс-службе университета подробнее о целях, ходе поездки и ее результатах.

"Эта поездка была нам необходима, чтобы изучить возможности привлечения абитуриентов из Узбекистана для обучения в нашем университете и провести информационный этап дистанционной олимпиады для иностранных абитуриентов.

В ходе визита состоялись встречи с представителями образовательных центров Узбекистана, готовящих выпускников школ, колледжей и лицеев к поступлению в зарубежные университеты. По их итогам подготовлен ряд соглашений о сотрудничестве в области совместной деятельности, направленной на поиск и подбор иностранных граждан, желающих получить образование в нашем университете.

Не менее плодотворно прошли встречи непосредственно с будущими выпускниками — потенциальными абитуриентами из школ и лицеев городов Ташкент, Самарканд и Янгиер. Школьников и их родителей, учителей и представителей администрации школ, руководителей отделов народного образования и хокимиятов (местной администрации) интересовало буквально все — начиная от нашего климата, условий поступления, проживания и расходов на жизнь, до статуса университета, качества обучения и перспектив трудоустройства по окончанию вуза. Некоторые встречи выходили далеко за рамки заявленного формата и продолжались более 3-х часов. Особенно встреча запомнилась для ребят из средней общеобразовательной школы № 6 г. Янгиер — наш университет стал всего вторым зарубежным вузом, приехавшим к ним.

Итоговая для поездки встреча состоялась в Представительстве Россотрудничества в Узбекистане. В ходе беседы с А.В. Красильниковым, исполняющим обязанности руководителя Представительства, были обсуждены перспективы взаимодействия при реализации отборочных мероприятий университета в республике и российско-узбекских проектов в области образования, науки и гуманитарной сферы.

В завершении встречи А.В. Красильников пригласил нас выступить с докладом о связи образования и науки в ИжГТУ на Круглом столе, посвященном Дню российской науки. В данном мероприятии также приняли участие Анатолий Сагдуллаев — академик Академии наук Республики Узбекистан, Баходир Умурзаков — заместитель Министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, ученые-педагоги Ташкентского государственного университета, Национального университета Узбекистана, Ташкентского государственного экономического университета и Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами.

Символично, что Круглый стол прошел 7 февраля, в день открытия Года науки ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, тем самым дав ему старт не только в стенах нашего университета, но и в гостеприимном Узбекистане!

Дата: 12.02.2020