Новое учебное пособие: в помощь практикантам

Получен сертификат о регистрации нового учебного электронного издания — учебно-методического пособия «Производственная практика. Технологическая (проектно-технологическая) практика» для студентов направления 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» профиль «Мехатронные системы в машино- и приборостроении», профиль «Автоматизация и цифровые двойники производства».

Рецензию на новое учебное пособие написал, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Сергей Александрович Шиляев:

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, профессиональных стандартов, положения о практической подготовке обучающихся, утвержденного Минобрнауки РФ, а также в соответствии с учебным планом.

В нем изложена роль практики в образовательном процессе, рассмотрены вопросы организации и проведения практики, а также ее цели, задачи, содержание, контроль и отчетность. Содержатся сведения о подготовке и инструктаже обучающихся перед началом практики в университете и в профильной организации, индивидуальные задания и экскурсии в период практики. Кроме того, приведены положения об охране труда и производственной дисциплине обучающихся во время практики.

Уровень изложенного материала в учебно-методическом пособии соответствует современным достижениям технологии. Методический уровень достаточно высокий. Учебно-методическое пособие отвечают требованиям ФГОС 3++. Контрольные вопросы подобраны методически верно. Материал и иллюстрации представлены на хорошем уровне.

В качестве замечания можно отметить отсутствие списка сокращений и условных обозначений.

В целом учебно-методическое пособие выполнено на высоком уровне и будет полезно студентам при подготовке и проведении практики. Представленное на рецензию учебно-методическое пособие рекомендуется зарегистрировать в электронном виде в базе данных ИжГТУ.

Работа рассмотрена и рекомендована на заседании кафедры «Мехатронные системы» (протокол № 11 от 05.03.2024 г.) и на заседании Ученого совета Инженерно-технологического факультете (протокол № 101 от 19.03.2024 г.)

Дата: 01.04.2024