Новое оборудование для лаборатории «Беспилотные системы» 

В феврале 2020 года на базе НОЦ «Инфокоммуникационные технологии» при кафедре «Сети связи и телекоммуникационные системы» на Приборостроительном факультете создана научно-образовательная лаборатория «Беспилотные системы» совместно с ООО «Финко», одним из крупнейшим производителем БПЛА в Удмуртской Республике.

В дополнении к имеющимся техническим средствам (квадрокоптер «ErleCoper», роботы-манипуляторы, датчики, модули связи и т.д.) в июне 2020 года лаборатория пополнилась новым оборудованием, в состав которого входят ноутбук и персональные компьютеры, а также 5 комплектов для экспериментальной сборки квадрокоптеров «Клевер 4 Code» с дополнительным ремонтным комплектом.

Новое оборудование закуплено на средства гранта РФФИ по проекту № 19-29-06-076 на тему «Методы мультипотоковой передачи данных от множества источников в сенсорных летающих сетях», выполняемому научным коллективом под руководством декана Приборостроительного факультета Абилова Альберта Винеровича. Это первый этап оснащения новой лаборатории и в ближайшей перспективе планируется также расширение состава оборудования, в том числе, при поддержке нашего индустриального партнера ООО «Финко».

Полученные в рамках проекта компьютеры в лаборатории предназначены для проведения имитационного моделирования и обработки результатов исследований, а комплекты для сборки квадрокоптеров в настоящее время уже используются для подготовки к экспериментальным исследованиям новых методов мультипотоковой передачи данных от нескольких летающих источников в сетях БПЛА, которые разрабатываются научным коллективом в рамках проекта по гранту РФФИ.

Новое оборудование в лаборатории позволяет не только проводить научные исследования по текущим проектам, но и привлекать студентов и аспирантов к проектной и научной деятельности, создавать заделы для новых финансируемых проектов. Это, несомненно, способствует повышению публикационной активности, в том числе в изданиях, входящих в международные базы научного цитирования. Кроме того, в перспективе это возможность для обучения учащихся школ по новым профориентационным программам дополнительного образования.

Дата: 29.07.2020
Полезная информация