«Нет ничего невозможного!»

Первый договор о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов между Ижевским государственным техническим университетом и одним из старейших европейских вузов Университетом г. Печ, был подписан в 1998 г., и с тех пор договор продлевается каждые пять лет. Давние партнерские отношения между ИжГТУ и университетом г. Печ с годами только крепнут: наши студенты стажируются в венгерском университете, венгры приезжают к нам, а профессор университета Печ Йожеф Орбан — частый и желанный гость в ИжГТУ.

Сегодня мы знакомим наших читателей с инженером-строителем по первому образованию и экономистом по второму, магистранткой университета г. Печ (Венгрия) Дианой Зентай. Диана увлекается еще и языками: знает английский, венгерский, учит итальянский. Но сейчас — все силы брошены на владение великим и могучим.

«Русский давался очень тяжело, — улыбаясь, признается она. — Но нет ничего невозможного, главное — очень стараться и иметь сильную мотивацию. Сначала я русский язык учила самостоятельно, потом стала брать уроки у преподавателя. В Венгрии не так много возможностей заниматься русским, поэтому я решила приехать к вам в ИжГТУ на языковую стажировку. Я уже заочно была знакома с вашим вузом, о котором много рассказывала моя добрая знакомая, магистрантка Лиза Бакаева, которая стажировалась в Венгрии. А однажды мне довелось быть гидом у профессора Г.И. Яковлева, который приезжал в наш университет читать лекцию. Мы много общались. Я, как могла, знакомила гостя с достопримечательностями города Печ».

Уже с первых слов становится понятно, что эта упорная девушка за два года в изучении русского языка продвинулась достаточно хорошо, благотворно сказался месяц стажировки в языковой среде и ее знаний уже хватает, чтобы свободно поддерживать разговор. К тому же, Диана считает, что «этот язык невероятно красив».

Заметим, что насыщенная программа стажировки магистрантки включала знакомство с университетом, Ижевском, строительными фирмами и предприятиями, экскурсии на заводы, встречи со студентами«.

Мы разговариваем с Дианой Зентай в кабинете заведующего кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» Г.И. Яковлева и профессор также вступает в разговор: «Девушка быстро адаптировалась к новым условиям, легко находила контакт с преподавателями и студентами, — комментирует завкафедрой. — Поскольку строительство ее интересует в профессиональном плане, она много времени проводила в лабораториях кафедры, познакомилась с новыми технологиями в строительстве, системой российского образования».

Время в Ижевске пролетело быстро, срок стажировки подошел к концу, но наша гостья многое успела. И в том числе — смогла увидеть новую для нее страну, своеобразие и особенности Удмуртии, ее людей, природы и культуры, ведь стажировка — не только возможность языковой практики, но и погружение в культуру. И наша гостья пообещала: «Я сюда еще вернусь!».

Дата: 15.10.2019