Непрерывное образование: расширяя пределы возможного

26-28 сентября 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете проходит XVII международная конференция «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (МК-XVII).

На конференции с докладом «Университеты как национальные и региональные центры инноваций в непрерывном образовании» выступила кандидат философских наук, доцент ИжГТУ И.ВВоловик. В частности, она в своем докладе подчеркнула, что «сегодня университет рассматривается как сложная и открытая система, способная развиваться, гибко реагировать на глобальные тенденции, решать цивилизационные проблемы, в результате чего вырабатывать собственные подходы для активизации процессов интернационализации системы непрерывного образования».

На конференции отмечалось, что при разработке стратегии развития современного непрерывного образования необходимо руководствоваться концепцией ЮНЕСКО, являющейся частью «Целей устойчивого развития-2030 ООН», в особенности цели № 4: «Развитие возможностей непрерывного образования» и «Плана действий-2030 ЮНЕСКО»: «К инклюзивному образованию равного качества и непрерывному образованию».

По словам участников конференции, обсуждение теоретических и практических вопросов непрерывного образования в Санкт-Петербурге способствует повышению уровня профессионализма не только участников конференции, но и педагогического сообщества в целом, а также способно оказать влияние на качество образовательного процесса всех уровней образования.

Дата: 27.09.2019