«Нефтегазовое дело» — теперь и в очном формате!

В этом году в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, впервые, с момента получения лицензии на направление 21.03.01 «Нефтегазовое дело» в 2018 году, на кафедре «Тепловые двигатели и установки» (ТДУ) Машиностроительного факультета, будет открыт набор на очную форму обучения — на которую имеются бюджетные места на профиль бакалавриата 21.03.01 «Обустройство и эксплуатация нефтяных и газовых промыслов».

Актуальность и значимость данного профиля заключается в широком диапазоне объектов профессиональной деятельности выпускников программы, как в Удмуртии, так и за ее пределами.

Объектами профессиональной деятельности данного профиля являются:

— конструкции объектов нефте-газодобычи;
— технологическое оборудование для сооружения, ремонта и эксплуатации объектов нефтяных и газовых промыслов, а также технологическая оснастка и средства механизации и автоматизации технологических процессов сооружения и ремонта объектов нефтяных и газовых промыслов,
— вакуумные и компрессорные, гидравлические машины, гидроприводы и гидро-пневмоавтоматика используемые в машинах для сооружения, ремонта и эксплуатации объектов нефтяных и газовых промыслов;
— производственные технологические процессы сооружения, ремонта и эксплуатации объектов нефтяных и газовых промыслов;
— средства информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения требуемого качества работ;
— нормативно-техническая документация, системы стандартизации и сертификации, методы и средства испытаний и контроля качества объектов нефтяных и газовых промыслов.

Традиционный набор на очно-заочную форму обучения на направление «Нефтегазовое дело» в этом году также сохранится, как на профили бакалавриата, так и на программы магистерской подготовки.

Кафедра «ТДУ» Машиностроительного факультета ИжГТУ обучает и ведет научно-исследовательскую деятельность по профилю подготовки «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», начиная с 2006 года — созданы и действуют лаборатории, дисплейные классы, оснащенные современной техникой, идет строительство учебного полигона с действующими макетами оборудования.

На кафедре существуют и развиваются две научные школы, которыми руководят профессора, доктора технических наук:
— Миловзоров Г.В. — «Разработка и исследование инклинометрических и телеметрических систем для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин, исследование и диагностика состояния скважинного оборудования»;
— Бендерский Б.Я. — «Исследование газодинамики и теплообмена в энергетических установках и технологических процессах, с использованием прикладных программ».

Студенты в процессе обучения проходят практику на ведущих предприятиях России, связанных с технологическими процессами добычи, переработки, транспортировки нефти и газа; разработкой и ремонтом оборудования нефтегазодобывающей промышленности. Выпускники наших программ обучения имеют широкую географию трудоустройства во всевозможные ведущие предприятия города, республики и России.

Приглашаем абитуриентов познакомиться с указанным и другими профилями обучения в разделе сайта нашего вуза «Поступить в ИжГТУ» и выбрать нужную специальность для будущей — перспективной работы в нефтегазовой сфере! Это качественное образование , возможность с успехом работать на предприятиях города Ижевск и России, достойный доход.

Преподаватели кафедры в рамках профориентационных мероприятий готовы прийти в заинтересованные учебные заведения (организации), подробно рассказать о правилах приемной кампании, программах обучения и возможных направлениях обучения, а также ответить на все имеющиеся вопросы.

Дополнительные сведения о кафедре ТДУ и других программах обучения

Наши контакты:
— телефон 8 (3412) 77-60-55 (доб. 23-02)
— электронная почта e-mail:
tdu@istu.ru

Дата: 27.04.2023