Научная библиотека ИжГТУ приглашает на выставки, посвященные Дню Победы

«Всем тем, которых забывать нельзя — поклонимся, поклонимся друзья......»

Приближается самый главный праздник страны — День Победы, объединивший людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну.

Тема Великой Отечественной войны остается одной из ведущих в современной литературе, объединяя поколения нашей страны.

Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне научная библиотека ИжГТУ имени М.Т. Калашникова представляет новые книжные выставки.

Выставка — воспоминание «Всем тем, которых забывать нельзя — поклонимся, поклонимся друзья...» представляет литературу, рассказывающую об истории войны, ее этапах и значимых событиях: битва за Москву, Ленинградская и Сталинградская битвы, сражение на Курской дуге, наступательная операция Красной Армии.

В книгу генерала армии М.А. Гареева «Сражения на военно-историческом фронте» вошли как ранее опубликованные, так и новые статьи, интервью, выступления автора. В центре внимания — актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны и вытекающие из нее уроки. Автор активно участвует в военно-исторической работе, часто выступает с докладами и статьями на научных конференциях, на встречах с общественностью и в печати, уделяя основное внимание утверждению правды о нашей Победе в Великой Отечественной войне, разоблачению лжи и фальсификаций истории войны, патриотическому воспитанию молодежи.

В справочнике «Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945. Люди. События. Факты» под ред. О.А. Ржешевского помещены краткие биографические сведения о людях, сыгравших значительную роль в Великой Отечественной войне: полководцах и организаторах партизанского движения, государственных и общественных деятелях, руководителях народного хозяйства, героях, совершивших боевые подвиги, новаторах производства, конструкторах военной техники, деятелях науки и культуры.
Особое место на книжной выставке занимают материалы, фотографии, фото-отчеты о международных студенческих легкоатлетических пробегах, посвященных Дню Победы. Замечательная традиция легкоатлетических пробегов родилась и развивалась в Ижевском механическом институте в 70-80 годах прошлого века и возродилась в новом качестве, как международная студенческая акция, в 2003году.

С материалами выставки можно ознакомиться в читальном зале имени М.Т. Калашникова (1-ый корпус, каб. 201).

Выставка «Они сражались за Родину» посвящена творчеству писателей-фронтовиков, составляющих золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне. Читая их книги, мы приобщаемся к исторической памяти народа.

С материалами выставки можно ознакомиться на абонементе художественной литературы (7-ой корпус, каб.104).

Дата: 30.04.2019