Награждение призеров и победителей МИО «Звезда»

24 мая в 14:00 в стенах Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилям — естественные науки, техника и технологии. Как известно, координатором этой олимпиады с момента основания выступает Союз машиностроителей России.

В своем приветственном слове и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт отметил, что Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» вошла в число самых популярных у детей и молодежи в нашем регионе. Год за годом «Звезда» объединяет лучших из лучших! Александр Викторович пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом.

В этот раз награждение победителей и призеров проходило при участии создателя и координатора Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Ю.О. Болотиной (Южно-Уральский госуниверситет). Юлия Олеговна подчеркнула, что в этом году, 11 мая, инженерной олимпиаде «Звезда» исполнилось ровно 10 лет, и за эти годы в «Звезде» приняли участие более 3 миллионов человек! И Ижевский государственный технический университет в числе первых присоединился к этому движению.

В юбилейном году в интеллектуальном состязании приняло участие 370 тысяч школьников, из них более 90 тысяч — допущены до заключительного этапа испытаний. Как было замечено выступающей, в этом году наиболее сложные задания были по естественным наукам. Самое главное, олимпиада «Звезда» продолжает развиваться и привлекать новых участников, сегодня в ней участвуют уже 70 вузов Российской Федерации. В завершение своего выступления, Юлия Олеговна остановилась на льготах и дополнительных возможностях, доступных победителям и призерам МИО «Звезда».

Затем «виновников торжества» приветствовал Управляющий директор АО «Концерн «Калашников», председатель Удмуртского регионального отделения Союза машиностроителей А.А. Барышников: «Усилия участников олимпиады говорят о том, что молодежь заинтересована в своем личном развитии. На самом деле промышленности региона, Концерну «Калашников» очень нужны хорошие кадры, увлеченные инженеры и сотрудники. Поэтому мы готовы поддержать любые мероприятия, в том числе, — олимпиаду «Звезда».

Без внимания не оставили это мероприятие и такие партнеры технического университета, как Ижевский радиозавод и АО «ИЭМЗ «Купол». Теплые слова представителей предприятий были адресованы не только школьникам — призерам и победителям, но и педагогам, а также родителям, чей вклад в победу детей неоспорим и важен. Выступающие пожелали выпускникам этого года удачи при поступлении в вузы, а ребят помладше пригласили снова принимать участие в олимпиаде и показывать еще более славные результаты!

Первыми получили награды победители и призеры по профилю «Естественные науки». Призерами и победителями по этому предмету стали 20 человек, по предмету «Техника и технологии» — 13 человек.

Всего в этом году в МИО «Звезда» приняли активное участие 801 учащийся Удмуртской Республики, из них 84 — шестиклассники, 168 — учащиеся седьмых классов, 199 человек — восьмиклассники, 88 —девятиклассники, 128 — десятиклассники и 134 — выпускники школ.

Победители олимпиады «Звезда» получат право поступления на льготных условиях в лучшие вузы страны, а участникам заключительного этапа начислят дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Призеры олимпиады ежегодно получают дополнительные баллы и другие «бонусы» при поступлении в высшие учебные заведения страны, в том числе, и в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Ждем призеров и победителей «Звезды» в качестве абитуриентов!

Дата: 25.05.2023