Национальный рейтинг университетов 2023: ИжГТУ — лидер по Удмуртской Республике

13 июня Interfax-Russia.ru — Группа «Интерфакс» представило XIV ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2023 год.

В рамках рейтингового исследования НРУ проведена оценка деятельности 368 университетов России. В рейтинг включены все ведущие университеты страны: 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов, участвующих в программе «Приоритет 2030», и 7 негосударственных университетов.

В сводном рейтинге российских вузов этого года ИжГТУ имени М. Т. Калашникова занял 129-130 место (388 баллов), улучшив свои позиции по сравнению с 2022 годом, когда университет занимал 156-159 место (373 балла). По данным рейтинга, ИжГТУ занял лидирующую позицию среди университетов Удмуртской Республики. На одну позицию выше находится Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, одинаковую с ИжГТУ позицию занимает Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова.

Статистические данные можно посмотреть здесь.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, представленных университетами, доступных публичных данных сайтов вузов, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

Дата: 15.06.2023