Началась практика по «Инженерной геодезии»

Сегодня, 13 июня, началась изыскательская практика для студентов 1 курса направлений «Строительство» и «Архитектура» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Одновременно практику проходит более 80 студентов.

На изыскательской практике студенты закрепят пройденный теоретический материал по выполнению следующих работ: тахеометрическая съемка, нивелирование поверхности по квадратам, вертикальная планировка, геодезическое наблюдение за зданиями и сооружениями. Руководители практики кандидаты технических наук, доценты кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» Татьяна Анатольевна Плеханова и Юлия Николаевна Гинчицкая уточнили, что при прохождении практики студенты получают возможность закрепить теоретические знания и навыки в работе с геодезическим оборудованием, полученные во время учебы по дисциплинам «Инженерная геодезия» и «Основы геодезии». Также в ходе изыскательской практики студенты проводят работы по бурению скважин, построению геологического разреза и изучению свойств грунтов Удмуртии.

«Студенты познакомятся поближе с геодезическими приборами и геологическим оборудованием, научатся работать в команде, — сказала Татьяна Анатольевна Плеханова. — Практика продлится 4 недели».

Дата: 14.06.2023