На площадке ИжГТУ писали «Тотальный диктант»

В субботу, 13 апреля, состоялась ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Акция «Тотальный диктант» проходит в один день по всему миру и направлена на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Как известно, впервые мероприятие прошло в Новосибирске в 2004-м году. Авторами текстов для диктантов были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. В этот раз автором текста для «Тотального диктанта» стал литературовед и литературный критик Павел Басинский.

В 1-м учебном корпусе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова люди начали собираться задолго до начала мероприятия. Их встречали и провожали до подготовленной для диктанта аудитории студенты-волонтёры.

К 15.00 проверить свою грамотность пришли 71 человек — люди разного возраста, среди них есть и школьники, и студенты, и даже бабушки. И всех их волнует судьба русского языка.

Перед экзаменом с видеообращением выступил сам автор и ознакомил с текстом, который предстояло написать.

Текст диктовала ведущая новостных программ телеканала «ГТРК Удмуртия» и на радио «Адам» Ольга Прохорова.

Прямо скажем, текст непростой, он сложнее, чем в прошлом году. Но и те, кто писал, и те, кто диктовал, из аудитории выходили немного уставшие, но с массой положительных эмоций. Люди старшего возраста благодарили университет за организацию диктанта, за то, что он отчасти берёт на себя задачу сохранения русского языка.

Дата: 15.04.2019