На Машиностроительном факультете состоялась защита магистров-нефтяников

11 ноября на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета прошли плановые защиты выпускных квалификационных работ магистров очно-заочной формы обучения (ОЗФО) по направлению «Нефтегазовое дело», по программам подготовки 21.04.01 «Трубопроводный транспорт углеводородов».

Всего на суд комиссии ГАК было представлено 7 работ.

Все рассмотренные работы имеют потенциальную возможность воплощения на предприятиях и в организациях Удмуртии и близлежащих регионов. Вот некоторые из них:

— «Применение новых технологий сварочно-монтажных работ при сооружении подводного газопровода через реку Ханда» — магистрант Артур Хабабьянов (был особо отмечен комиссией за хорошую подготовку и проработку представленного материала). Цель работы: внедрение в производство сварочно-монтажных работ новых технологий и материалов, изучение наиболее эффективного метода контроля качества сварных соединений, с подбором оборудования для его реализации.

— «Обоснование оптимального режима эксплуатации технологического участка нефтепровода с помощью карт режимов» — магистрант Динара Юнусова. Цель работы: обоснование оптимального режима эксплуатации технологического участка нефтепровода из заданных режимов в целях сокращения энергозатрат при выполнении планов поставок нефти по трубопроводам.

— «Применение насосно-компрессорных труб с полимерным покрытием» — магистрант Александр Старцев. Цель работы: комплексное исследование проблемы эксплуатации горизонтально-направленных скважин с насосно-компрессорными трубами (НКТ), решение этой проблемы путем внедрения НКТ с полимерным покрытием для повышения эффективности добычи и снижения эксплуатационных расходов в нефтегазовой промышленности.

— «Проект магистрального нефтепровода „Восточная Сибирь — Тихий океан 2“» — магистрант Станислав Андрусь. Цель работы: разработка и расчет проекта магистрального нефтепровода в тяжелых климатических условиях Восточной Сибири.

— «Анализ рабочих параметров ГТУ-16П „Урал“ по результатам расчета климатических характеристик» — магистрант Азат Ситдиков. Цель работы: проведение анализа рабочих параметров ГТУ-16П «Урал» по результатам расчета климатических характеристик и определение закономерностей их изменения от температуры атмосферного воздуха.

Тематика всех представленных работ тесно связана с исследованием, совершенствованием и развитием трубопроводного транспорта углеводородов, как нашего региона, так и соседних, его наращиванием и оптимизацией.

В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов нефтегазовой отрасли, а также задачи безопасной транспортировки, хранения нефтепродуктов и ремонта трубопроводов.

В комиссию ГАК по указанной выше программе подготовки, входят опытные практики нефтегазовой отрасли России:

• Дмитрий Витальевич Арсибеков — председатель комиссии ГАК, генеральный директор АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;
  • Олег Геннадьевич Зубков— главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;
  • Роман Рависович Ахметов — главный механик ОАО «Удмуртнефть»;
  • Олег Владимирович Мадюскин — начальник управления эксплуатации трубопроводов ОАО «Удмуртнефть».

Также членами комиссии ГАК являются работники вуза и кафедры ТДУ:

• Георгий Владимирович Миловзоров — профессор, д.т.н., директор Сарапульского политехнического института;
  • Алексей Николаевич Терентьев — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «ТДУ».

По заключению комиссии выпускники-магистры получили положительные оценки и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.

У новоиспеченных магистров сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но и выбор направлений приложения творческих усилий — есть возможность поступить в аспирантуру — ОФО или ЗФО, как показывает практика, по направлению «Машиностроение».

Следует отметить, что почти все выпускники-нефтяники уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях не только Удмуртии, но и России, поэтому, «повышение статуса» для них и их работодателей является очень приятным моментом!

По завершению работы председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов!

Дата: 14.11.2022