На кафедре «Тепловые двигатели и установки» защитились бакалавры-нефтяники

18 и 19 февраля на кафедре «Тепловые двигатели и установки» прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов заочной формы обучения направления 15.03.02 «Технологические машины и оборудование».

22 студента представили свои выпускные квалификационные работы на суд государственной аттестационной комиссии. В ходе защиты комиссия особо отметила ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения на предприятиях Удмуртии и близлежащих регионов: ВКР Р.А. Дзюиной на тему «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт бурового насоса УНБТ-950» и ВКР И.А. Тырышкиной «Модернизация системы сбора подтоварной воды на УКПН».

Тематика всех представленных работ тесно связана с исследованием, совершенствованием и развитием производства промышленных предприятий как нашего региона, так и соседних, наращиванием их производственных мощностей и повышением энергоэффективности использования машин и оборудования.

В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов нефтегазодобывающей отрасли, энергетического машиностроения, а также решались задачи безопасной транспортировки, хранения нефтепродуктов и ремонта трубопроводов.

В комиссию ГАК по направлению «Технологические машины и оборудование», входят опытные практики нефтегазовой и машиностроительной отраслей Удмуртии и России:

• Дмитрий Витальевич Арсибеков — председатель комиссии ГАК по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», генеральный Директор АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;
  • Семен Леонидович Обухов — заместитель председателя комиссии ГАК по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», заместитель генерального директора ОАО «Удмуртнефть» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды;
  • Олег Геннадьевич Зубков — главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;
  • Роман Рависович Ахметов — главный механик ОАО «Удмуртнефть».

Также членами комиссии ГАК являются работники вуза и кафедры «ТДУ»:

• Алексей Петрович Ильин — доцент, к.т.н.;
  • Алексей Николаевич Терентьев — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «ТДУ».

По заключению комиссии бакалавры получили положительные оценки и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.

У новоиспеченных бакалавров сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но и дальнейшего направления приложения творческих усилий — поступить в магистратуру — ОФО или ЗФО.

Бакалаврам можно перейти на 2-ой уровень высшего образования по направлениям 21.04.01 «Нефтегазовое дело»; 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», по следующим программам на их выбор:

• «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»,
  • «Оборудование и технологии бурения и заканчивания нефтегазовых скважин»,
  • «Стратегический менеджмент в нефтегазовом машиностроении»,
  • «Трубопроводный транспорт углеводородов»;
  • «Инженерная экономика и управление инновациями в нефтегазовой отрасли»;
  • «Обустройство и эксплуатация нефтяных и газовых промыслов»;
  • «Нефтегазопромысловое оборудование».

Есть возможность обучаться по направлению 13.04.03 «Энергетическое машиностроение» или выбрать другие понравившиеся направления обучения ВУЗа.

Следует отметить, что почти все выпускники-нефтяники уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях не только Удмуртии, но и России, поэтому, «повышение статуса» для них и их работодателей является очень приятным моментом.

По завершению работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов!

Дата: 21.02.2022