На кафедре «Тепловые двигатели и установки» прошли защиты бакалавров и магистрантов

На кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистрантов очной формы обучения направлений подготовки — «Технологические машины и оборудование» и «Энергетические установки и комбинированные двигатели».

В государственную экзаменационную комиссию входят опытные практики нефтегазовой и машиностроительной отраслей Удмуртии и России:
• Роман Рависович Ахметов — главный механик ПАО «Удмуртнефть» им. В.И. Кудинова;
• Олег Геннадьевич Зубков — главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;
• Олег Владимирович Мадюскин — начальник управления эксплуатации трубопроводов ПАО «Удмуртнефть» им. В.И. Кудинова;
• Вячеслав Валерьевич Бурлаков — начальник конструкторско-исследовательского отдела механизмов и систем двигателей ПАО «КАМАЗ»;
• Денис Викторович Матвеев — к.т.н., начальник отдела высокоточных измерений АО «Концерн «Калашников».

В ходе защит комиссия особо отметила научно-исследовательские ВКР и работы, которые имеют потенциальную возможность внедрения на предприятиях Удмуртии и близлежащих регионов:
• «Оценка и анализ энергетических потерь машин, двигателей и оборудования»;
• «Разработка методических решений для планирования циклического заводнения в условиях месторождений Удмуртии»;
• «Внедрение эффективной производственной системы «Бережливое производство» на предприятии ООО «Сервисреммаш»;
• «Численная оптимизация геометрии каналов подвода масла в автомобильном радиаторе».

Тематика всех представленных работ тесно связана с совершенствованием и развитием производства промышленных предприятий, наращиванием их производственных мощностей и повышением энергоэффективности использования машин и оборудования.

В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов нефтегазодобывающей отрасли, энергетического машиностроения, а также решались задачи безопасной транспортировки, хранения нефтепродуктов и ремонта трубопроводов.

Спецификой защит на кафедре является то, что после окончания заседания у студентов есть уникальная возможность пообщаться с потенциальными работодателями и занять вакантное место в передовых фирмах Удмуртии.

Председатель ГЭК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов!

Дата: 04.07.2022