На кафедре «ПГС» освоили новое лабораторное оборудование

3 декабря в Институте строительства и архитектуры провели классический лабораторный практикум на новом оборудовании по предмету «Строительная механика». Проводили лабораторные работы к.т.н., доцент кафедры «ПГС» А.С. Сунцов и старший преподаватель кафедры «ПГС» И.А. Пушкарев.

Несмотря на внедрение мультимедийных средств обучения, лабораторный практикум в его классическом варианте незаменим при изучении технических дисциплин. Он формирует у студентов практические навыки работы с оборудованием, планирования эксперимента, получения и обработки экспериментальных данных, анализа и сопоставления полученных результатов.

Студенты подходили к процессу выполнения работы осознанно: предварительно была освоена теория по теме практикума.

Единственным упущением лабораторной установки была невозможность точного снятия показаний углов поворота при определенных вариантах нагружения балки. Процесс нагружения балки и анализ полученных результатов измерения прогибов и углов поворотов вызывали интерес и споры. Но, в целом, из затруднений выходили легко, погрешности расчетов соответствуют допустимым значениям, и это не снизило ценность практической реализации теоретических вопросов.

От лица преподавателей, проводивших практикум, от преподавателей и сотрудников кафедры «ПГС», которые переживали и ждали результатов испытаний нового лабораторного оборудования, а также студентов, хочется поблагодарить руководство вуза за возможность наглядно изучать такой интересный и увлекательный предмет, как «Строительная механика».

Дата: 21.12.2020