На кафедре «ПГС» начались защиты выпускных квалификационных работ

С 14 по 18 февраля на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» проходит защита выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов заочной формы обучения направления 08.03.01 «Строительство».

Председатель государственной аттестационной комиссии: директор РОР «Союз Строителей Удмуртии» Александр Григорьевич Ходырев. Члены ГАК: председатель ТПО 56 профсоюзов гражданского персонала Вооруженных Сил России ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Владимир Николаевич Матвеев; профессор кафедры ПГС, д.э.н., профессор Валерий Павлович Грахов; заведующий кафедрой ПГС, к.п.н., доцент Юлия Геннадьевна Кислякова; директор Института дополнительного профессионального образования, д.э.н., профессор Наталья Леонидовна Тарануха; исполнительный директор ООО «Эридан» Дмитрий Александрович Романов.

Тематика выпускных квалификационных работ будущих специалистов в сфере строительства весьма разнообразна и тесно связана с исследованием производственных процессов в строительной индустрии.

Необходимо отметить, что студенты заочной формы обучения — это в основном взрослые, уверенные в себе люди, которые осознанно выбрали строительную специальность. Большинство из них работает на строительных площадках нашего региона и России в целом. Не скроем, что в процессе заочного обучения возникает немало трудностей — это и отъезды обучающихся во время сессии на вахту, семейное положение, элементарная нехватка времени, и пандемия внесла свои коррективы в учебный процесс. Но студенты ЗФО народ закаленный: преодолены все препятствия, закрыты все академические и финансовые долги. И как итог — выход на защиту.

82 студента заочной формы обучения с 14 по 18 февраля представляют свои выпускные квалификационные работы на суд государственной аттестационной комиссии.

В настоящее время на кафедре ПГС обучаются 1050 студентов, из них по программам бакалавриата: 314 человек — студенты ОФО, 469 человек —студенты ЗФО, 99 человек — студенты ОЗФО, а также 50 человек иностранных студентов, по программам магистратуры: 88 человек — студенты ОФО, 30 человек — студенты ЗФО.

Хочется поблагодарить преподавателей кафедры ПГС, которые не жалея ни времени, ни сил работали со студентами, помогали с расчетами, оформлением, докладом. А на время подготовки буквально становились им вторыми родителями. Это — заведующий кафедрой Юлия Геннадьевна Кислякова, профессор Валерий Павлович Грахов, доцент Сергей Анатольевич Мохначев, старшие преподаватели Людмила Анатольевна Лубенская, Ольга Анатольевна Сачкова и др.

А летом 2022 года уже более 100 студентов кафедры «Промышленное и гражданское строительство» будут защищать свои выпускные работы. Пожелаем им всем достойной защиты.

Нынешним выпускникам хочется пожелать стабильности, научных, творческих и карьерных успехов, веры в себя, мира и добра. И помнить, что университет и кафедра «Промышленное и гражданское строительство» всегда с вами, вы нам дороги, мы всегда вам рады!

Дата: 15.02.2022