«Мы ориентируем ребят на новые специальности»

Утро 9 февраля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова было невероятно оживленным и насыщенным на события.

На площадке технического университета продолжал работу форум «Инженер будущего», который стартовал неделей раньше. Форум собрал учащихся 8-, 9-, 10-х классов школ Удмуртии, участников реализации проекта «ИТ-вектор образования», проводимого под эгидой Министерства информатизации УР.

Плодотворной и содержательной работы участникам форума пожелал ректор ИжГТУ В.ПГрахов. Перед школьниками выступил зам. министра информатизации Удмуртской Республики М.А. Фоминов.

Никого не оставила равнодушным обзорная лекция «Профессии будущего». А затем последовали краткие, но эмоциональные презентации студентов о своем факультете и институте (кстати, это большой плюс, когда выступают перед ребятами вчерашние школьники!).

О любом факультете или институте подробную информацию можно было получить за информационным столиком на втором этаже ДС «Интеграл». Но в этот день на площадке университета можно было не только посмотреть-послушать, но и потрогать-пощупать все своими руками. Студенты-активисты проводили с ребятами интерактивные игры и викторины, школьники управляли роботами и, что важно, получали хорошие эмоции от посещения университета.

— Мы решили организовать этот форум, чтобы показать весь спектр специальностей ИжГТУ, где можно научиться программированию, — например, в области строительства, машиностроении, робототехнике. То есть, мы ориентируем ребят на новые специальности, — комментирует Ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ М. Ю. Дягелев. — Все это делается с целью популяризации ИТ-специальностей и получения представления о профессии программиста.

В целом в проекте участвуют 2, 5 тысячи школьников Удмуртской Республики, и, надеюсь, что благодаря таким встречам, наши будущие абитуриенты будут сориентированы на поступление в наш вуз. Следующий форум «Инженер будущего», кстати, планируем приурочить ко Дню космонавтики."

Дата: 11.02.2019