«Молодые профессионалы»: компетенция «Промышленный дизайн»

На финале V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) на площадке «Промышленный дизайн» выступила бакалавр Института «Строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Дарья Лотова.

Эксперт-компатриот — доцент кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» ИСиА имени В.А. Шумилова Ольга Михайловна Санду прокомментировала так: «Задание на финале Чемпионата было сложное и по содержанию, и по таймингу. Наши студенты подобные проекты делают за семестр, здесь же, на чемпионате, нужно выполнить всё за два дня, и дается всего 20 часов. Задание поступило от реального заказчика — московской компании, и было связано с созданием объектов для людей с ограниченными возможностями. Задание было разбито на три модуля. В первом модуле разрабатывается концепция и проектные предложения в виде скетчей, во втором — участник представляет инженерно-техническую разработку проекта с расчетами и объемную 3D-модель, в третьем — конкурсант готовит видеопрезентацию для заказчика. Как правило, на финал организаторы всегда стараются преподнести сюрприз участникам, в этот раз нужно было в проект включить элементы искусственного интеллекта. Я считаю, что Даша справилась с работой на 100 процентов».

Техническим экспертом площадки выступил Дмитрий Витальевич Широбоков, руководитель сектора программного обеспечения отдела технического и программного сопровождения Управления информатизации.

Дарья Лотова поделилась своими впечатлениями: «Тема проекта была интересной, я удовлетворена итогом проделанной мною работы. В первый день чемпионата мы напрямую общались с заказчиком, и благодаря этому я смогла опробовать свои навыки softskills. Так как финал межвузовского чемпионата в этом году проходил дистанционно, мы работали в знакомой обстановке, и волнения практически не было. Но все же могу выделить минус такого формата — рабочие столы участников транслировались главным экспертам, и записывалось каждое действие, что отрицательно повлияло на работоспособность компьютера. Несмотря на это, я успела сделать все задания в срок и надеюсь на лучшие результаты.

Больше нравится модуль трехмерного проектирования. Также из модуля аналитики могут выделить пункт скетчинга, когда я ищу более подходящую форму заданного объекта проектирования, подбираю наиболее интересные цветовые решения. В эскизировании я даю полет своей фантазии, не ограничиваю себя стандартами. Далее в модуле проектирования на основе отрисованных мною эскизов создаётся полноценный объект, продумывается вся конструктивная часть, подбираются текстуры материалов. На выходе я получаю реалистичные рендеры, которые не могут не радовать мой глаз. Также я создаю анимацию объекта, которая позволяет заказчику оценить как дизайнерское решение, так и мои конструкторские навыки.

Сейчас я устраиваюсь в г. Тюмени в производственную компанию „Морошка“, их проекты напрямую связаны с моим профилем обучения. Я благодарна вузу за хорошие теоретические и практические знания в профессиональной области. Из всех специалистов компания выбрала именно меня. А на следующий год планирую поступать в магистратуру ИжГТУ, чтобы расширить свои компетенции».

Дата: 12.09.2022