«Молодые профессионалы»: компетенция «Предпринимательство»

Стоит отметить, что уже пятый год подряд наши участники компетенции «Предпринимательство» проходят в финал Национальных межвузовских чемпионатов «Молодые профессионалы». Среди 149 вузов, только 21 команда была отобрана на межвузовские соревнования, среди которых и наши участники.

«Это очень радует и говорит о хорошем качестве подготовки наших студентов, и, соответственно, наших экспертов — преподавателей, которые тренируют команды» — комментирует Светлана Николаевна Фирсова, эксперт-компатриот команды ИжГТУ.

Финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» организован в дистанционном формате. Всех участников разделили на три потока по часовым поясам. Наша команда вошла во второй поток, где соревнуются шесть команд. Основными соперниками стали команды из московских вузов, Ставрополя и Ростова-на-Дону.

«Формат первых чемпионатов и сегодняшний очень отличаются, — продолжает С.Н. Фирсова, заведующий кафедрой „Экономика и финансы“ Института „Цифровая экономика“ — Раньше встречи проходили в offline — когда ощущалась торжественная атмосфера, когда ребята могли общаться друг с другом. Сейчас все уходит в „цифру“. Связь идет через платформу „Яндекс. Телемост“. Появились совершенно другие критерии по передаче данных и правилам общения. Конечно, для нас это было все в новинку. И тут я бы отметила техническую подготовку площадки к чемпионату, а именно сотрудников из Управления информатизации, которые сработали на „отлично“. Нашу площадку приняли с первого раза. Я думаю, это уже говорит о высоком уровне подготовки к чемпионату „Ворлдскиллс“ нашего университета».

Команды вузов в течение трех дней, ориентируясь на реальные жизненные условия и среду, соревнуются в области предпринимательства и развития бизнеса. В каждой команде по два человека. В составе команды ИжГТУ Арина Башарова и Кирилл Алымов — студенты 4-го курса направления подготовки «Бизнес-информатика» Института «Цифровая экономика». Участники представили ранее разработанный бизнес-план, свои наработки для экспертной оценки жюри конкурса. Каждый день решали различные задачи, управляя развитием проектов.

Арина рассказывает:

«Мы с Кириллом, еще на втором курсе были участниками вузовского чемпионата и вот сейчас мы выступаем на национальном этапе межвузовского уровня. Основная работа была сделана до начала соревнований на заочном этапе. Был написан бизнес-план, инвестиционный план, сделаны все экономические расчеты. Наш бизнес-план мы защищали по различным модулям, выполняли специальные задания, оформляли публичную презентацию, презентовали другим участникам и экспертам, отвечали на их вопросы».

«У нас есть полтора часа, чтобы подготовиться для защиты всех блоков, семь минут на защиту и две минуты на вопросы. Все, что мы имеем, это официальные Интернет-источники и сам бизнес-план, расчеты, плакат и видеоролик. Нам нельзя пользоваться ни соцсетями, ни облачными хранилищами», — добавляет Кирилл.

Участники благодарят своих наставников: «На этапе подготовки нам очень помогла А.В. Воробьева — наш первый эксперт-компатриот. Поддержку оказывали и С.Н. Фирсова, эксперт-компатриот, и О.В. Шмелев, технический эксперт этого чемпионата. Мы всем им очень благодарны».

Ребята отмечают, что участвуя в чемпионате, они повысили уровень своих компетенций и получили хороший опыт.

Ждем и верим в победу!

Дата: 16.09.2022