«Молодые профессионалы»: компетенция «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»

Завершился финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», проходивший в дистанционном формате.

Площадка компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» была организована во втором учебном корпусе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — согласно всем техническим требованиям чемпионата. С помощью видеонаблюдения велась прямая трансляция соревнований. За право быть первым соревновались шестеро участников — молодые профессионалы из Удмуртской Республики, г. Москвы и Санкт-Петербурга, Новгородской и Калужской областей.

Напомним, что компетенция включает в себя управление и эксплуатацию, техническое обслуживание, обнаружение и устранение неисправностей беспилотной авиационной системы, применение технических средств и оборудования, используемых для управления полетом БПЛА. Специалист должен владеть профессиональной терминологией, разбираться в сборочных чертежах и системах БАС, а также уметь разрабатывать, конструировать, осуществлять техническое обслуживание, локализовать и устранять неисправности оборудования, программировать системы управления БПЛА.

В этой компетенции ИжГТУ представлял студент 1-го курса магистратуры направления подготовки «Мехатроника и робототехника» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Павел Шишкин.

«С дронами приходится взаимодействовать только в рамках соревнований „Ворлдскиллс“, — коротко прокомментировал состязания наш конкурсант. — Поэтому без должной подготовки эта задача становится сложно выполнимой. На соревнованиях нужно было оборудовать дрон захватом, разработанным лично участником, и применить его: перенести три грузика из одной части площадки на другую в ручном и автономном управлении...».

Добавим, что на соревнованиях профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс участники получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации.

Желаем Павлу и его наставникам удачи и ждем результатов!

Дата: 13.09.2022