Молодые профессионалы и престиж рабочих специальностей

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова со 2 по 5 марта проходит IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. WorldSkills готовит не просто молодого конкурентоспособного профессионала, а адаптированного к современным реалиям специалиста, готового работать бок о бок с умными аппаратами, постоянно расширять свои знания.

Для участия в этом престижном соревновании в ИжГТУ приехали 5 студентов ссузов Удмуртии. Торжественная церемония открытия данной компетенции состоялась 2 марта в 4-м корпусе ИжГТУ. Технический эксперт площадки чемпионата — Валерий Викторович Некопыткин, лаборант кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительныхпроизводств» ИжГТУ.

Первый проректор ИжГТУ А. В. Губерт пожелал всем участникам выступить успешно и воспользоваться возможностью проявить себя.

Преккель Денис Владимирович, главный эксперт, Пермский техникум промышленных и информационных технологий (г. Пермь) на открытии похвалил за собранность и деловые качества участников компетенции, призывал их справиться с волнением. Позднее он дал комментарий газете «Механик»:

Я закончил Пермский техникум промышленных и информационных технологий по специальности «Наладчик станков с числовым программным управлением», два года отработал на заводе в качестве наладчика станков с ЧПУ.

Я вышел из возрастного критерия, сейчас преподаю в родном мне техникуме, поэтому сам не мог поучаствовать даже в WorldSkills Hi-Tech, чемпионате профессионального мастерства среди работников ведущих российских промышленных предприятий, возрастная категория до 28 лет. Половина моих однокурсников, с которыми учился в техникуме, работают по специальности, остальные просто ушли из профессии.

WorldSkills — не только помогает студенту совершенствовать свои практические навыки, но и открывает перед победителями и призерами соревнований новые карьерные возможности. У меня есть такой студент-победитель. Как только он вернулся с конкурса, до конца обучения ему оставался месяц, и сразу 4 городских предприятия предложили ему место работы. Просто отличные возможности для карьеры.

Удмуртия присоединилась к движению WorldSkills в 2015 году, в прошлом году на отборочном этапе национального чемпионата участвовал студент «Воткинского промышленного техникума» (г. Воткинск).

Владислав Ячменников, победитель III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «токарные работы на станках с ЧПУ», студент 4-го курса Воткинского промышленного колледжа:

— В прошлом году я занял первое место, поэтому в этом чемпионате не участвую. А хотелось бы.  На таких чемпионатах ты знакомишься с техникой, тебе дается возможность выполнить профильную задачу на очень дорогом и высокоточном оборудовании. В нашем техникуме стоят учебные станки с ЧПУ, на которых мы проходим учебную практику. Более современные станки есть на  АО «Воткинский завод». На этом предприятии я прохожу производственную практику. После техникума хочу работать по специальности «наладчик станков и оборудования в механообработке», но могу и оператором станков с ЧПУ.  Сейчас помогаю готовить к чемпионату других молодых людей.

Участие в чемпионате WorldSkills не только престижно, это еще и отличная возможность для молодых мастеров продемонстрировать свои умения считает студентка 4-го курса Воткинского промышленного техникума Ксения Закурдаева, единственная из девушек приехавшая на этот чемпионат. «Мне интересна эта специальность „наладчик станков и оборудования в механообработке“, у меня 5-ка по черчению и иду на красный диплом. После окончания буду работать по профессии. Уже привыкла к заводскому шуму, когда обучалась и проходила практику на Воткинском заводе».

Игорь Витальевич Попов, заместитель директора по УПР «Ижевский индустриальный техникум имени Е.Ф. Драгунова» комментирует эти соревнования так:

— Кто такой, например, наладчик станков с ЧПУ? Оказывается, сегодня он и инженер, и рабочий, и технолог-программист, и метролог. К тому же, конкурс универсальный, охватывает почти все профессии станочной обработки — отрабатываются навыки работы на токарном, фрезерном, шлифовальном станке. Сегодняшние мастера производства работают в стерильных компьютерных цехах в белых халатах — картина перепачканного машинным маслом рабочего давно ушла в прошлое.

В Удмуртии 8 техникумов, которые могли бы выставить на конкурс своих студентов, но участвовало 5. Одна из задач конкурса — популяризация рабочих профессий, и, надеемся, что год от года количество участников вырастет. После того как Россия вступила в WorldSkills, это движение было определено как один из ведущих механизмов кардинальной модернизации системы среднего профессионального образования. Победители финала WorldSkills Russia — 2019 в Ижевске войдут в состав российской сборной для участия в национальных соревнованиях. Международное первенство в этом году будет проходить в Казани. Международный конкурс отличается достаточно высоким уровнем проведения. Станки те же самые, но сложность заданий примерно на 80 процентов выше, чем на национальном чемпионате. Это отличная возможность и опыта набираться, и мастерство шлифовать.

Победителей IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) назовут 5 марта.

Дата: 04.03.2019