Молодые архитекторы: состоялась защита ВКР

22 и 23 июня на кафедре «Архитектура» Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров по профилю «Архитектурное проектирование». К защите было представлено 17 архитектурных проектов, многие из которых получили оценку «отлично».

Членами государственной аттестационной комиссии, состоящей из практикующих архитекторов, было высоко оценено качество выполненных работ.

Член комиссии ГЭК, кандидат архитектуры, доцент кафедры «Архитектура» Института строительства и архитектуры ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Анастасия Валерьевна Седова отметила, что в проектах много ключевых составляющих современной образовательной, культурной архитектуры: библиотека районного значения, культурно-образовательный центр и другое. «Это замечательная тенденция, когда студенты задумываются о формировании комфортной городской среды», — положительно отозвалась о проектах студентов Анастасия Валерьевна.

Председатель ГЭК Нина Евгеньевна Степанюк, заслуженный архитектор Удмуртской Республики, член правления УРООО СА России, директор «Архитектурно-строительного бюро Степанюк Н. Е.» сказала: «Мне понравились темы, все они интересные. Я все же настоятельно советую добавить в образовательный процесс больше курсов по проектированию промышленных зданий, заводов и фабрик. Обычно архитектуре подобных пространств уделяют мало внимания. В Ижевске немало памятников промышленной архитектуры, и профессия промышленного архитектора сегодня востребована».

Александр Николаевич Зорин — Почётный архитектор УР, член правления Союза архитекторов России, председатель правления УРООО СА России, заведующий кафедрой архитектуры Института строительства и архитектуры ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, директор архитектурного бюро «РК Проект», член комиссии ГЭК отметил, что обучаются бакалавры пять лет. «Это на год больше, чем на остальных направлениях подготовки. Наши студенты и выпускники часто становятся призерами и победителями всероссийских и международных архитектурных конкурсов. А примерно половина ныне защитившихся бакалавров являются сотрудниками лучших архитектурных и проектных мастерских города Ижевска. Архитектор — стабильно востребованная профессия», — прокомментировал Александр Николаевич.

Корреспондент поговорил с бакалавром Ксенией Глухих, которая на отлично защитила свой проект «Малая гидроэлектростанция в селе Пудем в Удмуртии». Она рассказала, что учебу в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова совмещала с работой в компании «Ижэнергопроект», этот опыт ей пригодился в написании квалификационной работы. «Моя мечта — развиваться в профессии промышленный архитектор. Люблю конструктивизм, архитектуру строгую, без излишеств, совсем как в направлении архитектурной школы Баухаус. Если говорить про Ижевск, то в городе мало рекреационных зон: парков, скверов. Надеюсь, в будущем молодые архитекторы — выпускники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова исправят данную ситуацию».

Дата: 26.06.2023