Молодые архитекторы ИжГТУ: состоялась защита ВКР

24 июня на кафедре «Архитектура» факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В. А. Шумилова прошла защита выпускных квалификационных работ бакалавров по профилю «Архитектурное проектирование».

Наши молодые архитекторы полны интересных и оригинальных идей, что они и продемонстрировали сегодня на защите. В течение 15 минут каждому из них предстояло рассказать о своем проекте — показать глубину проработки, возможность реализации и доказать его востребованность. Сегодня было представлено 11 архитектурных проектов, и 8 из них получили оценку «отлично»!

Членами государственной аттестационной комиссии, состоящей из практикующих архитекторов, было высоко оценено качество выполненных работ. Председателем ГАК была избрана заслуженный архитектор Удмуртской Республики Нина Евгеньевна Степанюк.

Александр Николаевич Зорин — почётный архитектор УР, член правления Союза архитекторов России, председатель правления УРООО СА России, заведующий кафедрой «Архитектура», директор архитектурного бюро «РК Проект», член комиссии ГАК отметил: «Проекты студентов больше концептуальные, фантазийные. Они не смогут стать реальными объектами по простой причине, что расчётов стоимости нет, хотя и выполнены они качественно и как положено. Все защитившиеся студенты уже работают по специальности в проектных бюро и прекрасно знают, что архитектор строит свой проект, исходя из возможностей заказчика. А здесь — представлен проект, где можно по-настоящему отдать волю фантазии».

Бакалавр Вероника Ломаева защищала проект «Научно-исследовательский центр альтернативной энергетики в составе технопарка на западном побережье Авачинской бухты в городе Вилючинск (Камчатский край)».

— Цель моего проекта — разработка энергетической независимости Камчатского края. В предполагаемом технопарке будут работать геотермальные электростанции. Это актуальная тема. Мне бы хотелось в будущем отправить этот проект на какой-нибудь архитектурный конкурс. После получения диплома планирую продолжить работу в проектном бюро компании, с которой сотрудничаю уже 3-й год, — сказала Вероника.

Дипломница Елизавета Широбокова рассказала о своей мечте:

— На первом курсе у меня была мечта — реконструировать площадь в моем родном поселке Игра. Но это проект больше по благоустройству территории, а мы занимаемся архитектурой зданий. Поэтому это — моя личная миссия, и этот проект- проект будущего. А сейчас я представила проект яхтенного комплекса в городе Чайковский, который украсит пространство набережной. Я недавно была в этом городе, и мне показалось, что там не хватает такого проекта для развития инфраструктуры. В личных планах — поступление в магистратуру.

Завтра предстоит второй день защит ВКР: надеемся, что выпускники вновь покажут свои блестящие знания и успешно представят свои работы.

Дата: 24.06.2024