Мобилизационная подготовка — одно из условий безопасности нашего государства

Слово «мобилизация» известно всем, но знаем ли мы, что за ним скрывается?

С 8 по 12 октября в Институте дополнительного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова началось обучение по программе «Мобилизационная подготовка в органах местного самоуправления». По организации учебного процесса и проведению аттестации подробно рассказала директор ИДПО, профессор Тарануха Н.Л.

За парты сели 35 человек, представители всех районов Удмуртской Республики: это начальники отделов и секторов по мобилизационной подготовке, руководители аппарата главы района, главные специалисты, специалисты-эксперты.

С приветственным словом перед «новоиспеченными» студентами-слушателями выступил ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова профессор В.П. Грахов:

— Наш университет жив, здоров и успешно работает! В рейтинге вузов рейтингового агентства Эксперт РА сегодня ИжГТУ сегодня занимаем 62-е место, чем мы очень гордимся.

В своем выступлении ректор сделал акцент на структуре университета и тенденциях развития вуза, в частности, об университете модели 4.0. Что это значит? Это значит, сегодня вуз должен и учить, и исследовать, и внедрять, и продавать.

В конце своего выступления Валерий Павлович пожелал слушателям успешной учебы, «забыть про свою основную работу и мучить преподавателей».

На открытии курсов присутствовали начальник сектора профессионального развития отдела государственной и муниципальной службы Управления государственной службы и кадров Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Н.ЭМосалова, председатель аттестационной комиссии- начальник мобилизационного отдела ИжГТУ Д.В. Назаренко и главный специалист, преподаватель В.И. Семенов, имеющий огромный опыт работы по данному направлению.

Старт дан. Обучение завершится аттестацией, а итогом станет документ — удостоверение о повышении квалификации по данной программе.

Дата: 08.10.2018