Многопрофильная олимпиада «Звезда»: старт дан

С 1 февраля стартовал заключительный тур многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Она объединила две крупные, уже известные в России олимпиады: «Звезда» — «Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России».

Новая «Звезда» входит в перечень легитимных олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ на 2020/2021 учебный год, а значит, участие в ней открывает большие перспективы. Это и возможность льготного поступления в вуз, и получение дополнительных баллов, и материальная помощь: победителям и призерам олимпиады ИжГТУ имени М.Т. Калашникова выплачивает в первом семестре стипендию в размере 8 тысяч рублей ежемесячно. В этом учебном году 9 призеров и победителей олимпиады «Звезда» стали студентами нашего университета.

— Основная цель олимпиады — повышение интереса у учеников 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация. В профилях «Техника и технологии» перед участниками ставятся конкретные задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи. Все это способствует развитию практических навыков у детей, — комментирует координатор олимпиад, ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ Дягелев Михаил Юрьевич.

— В прошлом году во время олимпиады по авиационно-космической технике ребят просили разработать новую схему спуска космонавтов на Землю, и дети с этим сложнейшим заданием справляются, потому что у победителей были достаточно высокие баллы. К слову сказать, в прошлом году по количеству мест мы стали 6-ми в России, в разделе олимпиады «Техника и технологии» (включает в себя несколько профилей — «Технологии материалов», «Машиностроение», «Электроэнергетика», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Техника и технологии наземного транспорта») — все это наши специальности.

С 1 февраля по 1 марта проходит заключительный этап олимпиады по предметам «Естественные науки» и «Техника и технология». Ожидается около 2500 участников. В прошлые выходные на предметы «Технология материалов» и «Естественные науки» пришло около 600 участников. Для проведения олимпиады «Звезда» задействованы также площадки филиалов вуза — Сарапульский политехнический институт, Воткинский филиал ИжГТУ, Глазовский инженерно-экономический институт.

Вот что говорят об олимпиаде родители и учителя школьников.

Татьяна Сапожникова, мама ученика 6-го класса школы № 40 Владислава Сапожникова:

— Мой сын Владислав написал заочный отборочный тур олимпиады, набрав необходимые 50 баллов. Сейчас пришли на заключительный этап, очный. Почти 4 часа будет писать работу. Я считаю, что задания посильные, в рамках школьной программы. Надеюсь, что справится. Я посмотрела баллы по заочному туру у нашего класса, все хорошие от 50 до 62. Для шестиклассника эта олимпиада своего рода тренировка, опыт. И пока мы его нарабатываем. Знаю, победители и призеры Олимпиады поступают в университет без вступительных испытаний, но участник должен быть, как минимум, семиклассник.

Учитель математики Киясовской общеобразовательной средней школы Лариса Останина:

— Я привезла на олимпиаду трех десятиклассников и одного одиннадцатиклассника. Задания прошлых лет смотрела, они нетипичны для средней школы, я бы сказала, уровень выше среднего. Конечно, возможно, в лицеях и гимназиях это разбирают, и им это привычно. Тем не менее, в прошлые годы ребята нашей школы показывали хорошие результаты. Ждем хороших баллов и в этом году. Считаю, что ИжГТУ — хорошая стартовая площадка для успешной карьеры в будущем.

Дата: 04.02.2020