Многопрофильная Олимпиада «Звезда» по естественным наукам

В минувшее воскресенье, 12 февраля, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся заключительный этап многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по дисциплине «Естественные науки» для учащихся 6-11 классов.

Напомним, что Олимпиада «Звезда» направлена на выявление талантливых школьников. Победителям и призерам данной олимпиады предоставляется право поступать в университеты без вступительных испытаний, и с каждым годом это мероприятие набирает популярность среди учащихся.

В 09:00 в1-ом учебном корпусе технического университета уже многолюдно: ребят сопровождают родители, наставники, братья, сестры. Сначала участники Олимпиады в обязательном порядке проходят процедуру регистрации, и, получив «благословение» от родных и близких: «не волнуйся, я в тебя верю», школьники, оставляя личные вещи, занимают места в аудитории, ожидая ответственного старта.

Стайка шестиклассников из 89-й школы чувствуют себя «нормально», можно сказать, страха нет. А вот девочки-семиклассницы Марина и Ангелина из школы № 100 собраны и немногословны: на таком «экзамене» они впервые. «Конечно, волнуемся, - сказали они. – Для нас это, в первую очередь, проверка знаний».

Выпускница Ольга Савченко старается не показывать своего волнения. На вопрос, что она чувствует сейчас, сказала коротко: «Готовилась и надеюсь, что хорошо напишу. После школы нацелена в ИжГТУ, а конкретно - на лингвистику».

… Итак, представители и организаторы олимпиады проводят инструктаж, куда входит несколько важных пунктов: запрещается выходить из аудитории с олимпиадными заданиями или листами ответов, пользоваться справочными материалами, средствами связи и электронно-вычислительной техникой, задавать вопросы другим участникам олимпиады или разговаривать с ними и т.д.

Как и заявлено, Олимпиада начинается ровно в 10 часов и продолжается до 13.55.

В этом году из 666 допущенных к «экзаменам» участвовало 437 школьников, из них 80 – шестиклассники, 74 – учащиеся седьмых классов, 67 человек – восьмиклассники, 68 –девятиклассники, 70 – десятиклассники и 78 – выпускники школ. География участников – обширная.

…Дети уже работают, а родители еще долго не расходятся. Среди них - молодая мама, которая приехала с сыном из Нижнекамска. Знакомимся и узнаем, что Лариса Щелованова - сама выпускница нашего университета (в свое время закончила МиМ-факультет и успешно работает по своей специальности). Она признается, что годы учебы в этом вузе оставили только позитивные воспоминания и теперь желает, чтобы и подрастающий сын получил профессию в этом университете. И да, Дмитрий уже неплохо знаком с ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Первое знакомство - летом после окончания 5-го класса. Мама специально привезла сына в технический университет и провела экскурсию по знакомым и знаковым местам студгородка. Надо сказать, вуз мальчишку впечатлил, и теперь у него есть цель - поступить в ИжГТУ «на программиста». Пока Дмитрий учится в 8 классе и упорно занимается. В прошлом году в приемной комиссии им порекомендовали поучаствовать в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», и они решили попробовать свои силы. Как говорится, «знание-сила», а «смелость города берет»: не имея специальной подготовки к этой олимпиаде, «неожиданно» прошли отборочный тур и оказались здесь.

Остается пожелать нашим юным олимпиадникам верить в себя и всегда стремиться к победе!

Дата: 13.02.2023
Полезная информация