Многопредметная олимпиада, посвященная памяти И.М.Дризе

30 марта в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова совместно с ИЭМЗ «Купол» состоялось открытие многопредметной олимпиады, посвященной памяти главного конструктора ЗРК «Круг», «ОСА» и «ТОР» Иосифа Матвеевича Дризе (Олимпиада Дризе).

Олимпиада носит имя главного конструктора зенитных ракетных комплексов «Оса» и «Тор», которые являются визитной карточкой Ижевского электромеханического завода «Купол». С 2018 года она проводится по инициативе предприятия, заинтересованного в популяризации точных наук и инженерного дела среди школьников.

Первоначально Олимпиада Дризе была адресована учащимся «Купол-классов», созданных на базе лицея № 29 и школы № 80 г.Ижевска. В 2021 году она вышла на новый уровень за счёт более широкого охвата школьников: к участию были приглашены учащиеся «Купол-классов», инженерных классов и старшеклассники школ с углублённым изучением точных дисциплин.

Олимпиада Дризе-2024 пройдет по трём предметам: математика, физика и информатика (программирование).

Организатором Олимпиады является оргкомитет, состоящий из представителей ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и ИЭМЗ «Купол».

Основными целями и задачами Олимпиады являются:

• выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
  • создание мотивации к более углубленному изучению математики, физики и информатики, а также пропаганда научных знаний.

Перед участниками Олимпиады с приветственными обращениями выступили:

• Краснов И.В. — заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол»;
  • Галиахметов Р.А. — проректор по стратегическим коммуникациям и развитию ИжГТУ, доктор экономических наук, профессор.

30 марта учащиеся 10-11 классов решали олимпиадные задания по математике. На данном этапе в Олимпиаде приняли участие 46 человек - учащиеся лицеев №№ 29, 30, 41 и «Столичного лицея», а также школ №№ 57, 74, 80 и 91 города Ижевска.

Следующий этап состоится 13 апреля — школьников ждут задания по физике.

Дата: 02.04.2024