Минобрнауки РФ подвело промежуточные итоги приемной кампании 2023 года

Замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев рассказал о промежуточных итогах приемной кампании в российских вузах. По его словам, в этом году заявления подали более 900 тыс. абитуриентов. Большинство выбрало онлайн-формат подачи документов, в том числе через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

По числу заявлений лидируют направления, связанные с информационными технологиями: информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, а также информационная безопасность. Популярностью также пользуются педагогическое и медицинское образование, экономика, юриспруденция, менеджмент. Отмечен рост конкурс на машиностроение, робототехнику, техносферную безопасность, электронику и наноэлектронику.

Отметим, что в период с 20 июня по 25 июля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на 1031 бюджетное место поступили заявления от 3612 абитуриентов, которые написали свыше 12 000 заявлений (каждый поступающий имел возможность подать до пяти заявлений).

Особой популярностью среди абитуриентов нашего университета традиционно пользуются Институт «Информатика и вычислительная техника», Машиностроительный факультет и Институт «Цифровая экономика».

Напомним, что в следующем году заявления от абитуриентов российские вузы будут принимать только через Единый портал государственных услуг.

Дата: 03.08.2023