МиЕН: защита магистерских работ

21 июня на кафедре «Прикладная математика и информационные технологии» факультета «Математика и естественные науки» прошла защита магистерских выпускных квалификационных работ.

Магистерские работы были подготовлены в рамках тем, связанных с системами вооружения (проектирование, моделирование, оптимизация) и по социально-экономической тематике.

Все студенты показали хорошую подготовку и проработанность тем исследования, что было отмечено членами комиссии. Председателем ГЭК выступил ведущий научный сотрудник Института механики УдмФИЦ РАН, д.т.н., профессор В.В. Тарасов. В состав комиссии также вошли д.т.н., профессор И.Г. Русяк, д.т.н., профессор С.А. Королев, начальник отдела эксплуатации ТЭЦ 1, к.т.н., В.К. Преснухин, заместитель руководителя по персоналу IT компании «Директум» А.Р. Муратова.

Профессор, академик РАРАН Иван Григорьевич Русяк прокомментировал защиту магистрантов:

— Во всех представленных к защите магистерских ВКР получены новые интересные результаты, которые имеют прикладной характер. Ряд работ направлен на решение проблем в области моделирования и проектирования систем вооружения. Эти работы были выполнены по госзаданию. Лучший исследовательский проект представил Данил Клюкин на тему: «Исследование напряженно-деформированного состояния и колебаний ствола при выстреле» (руководитель: д.т.н., профессор В.Г. Суфиянов). По сути, это готовая кандидатская диссертация. После защиты магистр рекомендован к поступлению в аспирантуру.

На кафедре созданы все условия для подготовки кадров высшей квалификации, уже в рамках магистратуры студенты нацелены на выполнение кандидатской диссертации по конкретной тематике. Такой подход позволяет через год-два после окончания обучения в вузе защитить диссертацию.

В этом году число бюджетных мест по направлению подготовки 01.04.04 «Прикладная математика» на магистерскую программу «Разработка программного обеспечения и математических методов решения задач с использованием искусственного интеллекта» увеличилось с 7 до 17. В связи с этим, выпускников бакалавриата, увлекающихся математикой и информационными технологиями, готовых повысить свою квалификацию в ускоренном режиме, приглашают поступать в магистратуру на кафедру «Прикладная математика и информационные технологии».

Дата: 27.06.2022