#МежВуз2019: день второй

27 ноября с самого утра и конкурсанты, и эксперты оказались на площадках III национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills #МежВуз2019. В этот день участники впервые увидели свое конкурсное задание и приступили к выполнению первых модулей.

Параллельно с соревнованиями на площадках началась деловая программа финала. Начальник вузовского координационного центра WorldSkills Константин Игоревич Дизендорф рассказал пресс-службе ИжГТУ, какие мероприятия в рамках программы он посетил, и что на них было интересного.

1. Пленарная дискуссия «Future Skills в высшем образовании: от исследований до массовой подготовки», на которой обсуждалась роль вузов в продвижении движения «Молодые Профессионалы». На дискуссии выступали руководители профильных министерств и ведущих отраслевых высших учебных заведений, главы подразделений WorldSkills Russia и т.д.

Участники обсудили будущее высшего образования в условиях стремительной цифровой трансформации, а также вопросы создания новых компетенций Future Skills на базе университетов. Была выявлена необходимость совместной работы исследовательских центров — где ведется разработка, промышленных предприятий или бизнеса — где происходит внедрение, и университеты — где происходит подготовка специалистов по новым программам. Отмечалось, что все три составляющие являются важными и необходимыми для достижения качественного результата в обсуждаемой компетенции.

Также много говорилось о необходимости развития у студентов такого важного качества, как Soft-skills (навыки и личные качества). В качестве инструментов приводились практики взаимодействия вузов с предприятиями: прохождение летних практик, бесплатные выходы студентов на предприятия в рамках учебного процесса, длительные стажировки, открытые лекции на предприятиях от ведущих специалистов.

2. Межвузовский координационный совет, на который собрались представители движения в вузах. Они обсудили текущее состояние дел и построили планы на будущее. А планы — грандиозные! Компетенции, которые в перспективе будут выходить на международное участие, в скором времени будут проводить на английском языке.

3. Панельная дискуссия «Вузы в WorldSkills и WorldSkills в вузах», посвященная взаимодействию высшего профессионального образования и движения WorldSkills.

В ходе дискуссии обсудили, как именно взаимодействуют вузы с движением, как на базе высшей школы проходит подготовка и проведение демонстрационного экзамена. Затронули вопрос о разработке новых компетенций и внедрение их в образовательный процесс.

А что происходит интересного на Чемпионате сегодня, и каких успехов достигла наша команда — читайте завтра!

Дата: 28.11.2019