Международный конкурс «How Artificial Intelligence Changes our Lives»

Научно-образовательный центр «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» (НОЦ) совместно с кафедрой «Английский язык» Института международных отношений при поддержке Международной сети языковых центров и программ (International Network of Language Centers and Programs), членом которой является НОЦ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, провели международный конкурс «How Artificial Intelligence Changes our Lives» в марте-апреле 2019 года.

Цель конкурса — формирование общей коммуникативной и профессиональной иноязычной компетенции будущих специалистов, связанной с различными аспектами проблемы искусственного интеллекта; знакомство с актуальными тенденциями и исследованиями в данной области, направленное на становление будущих специалистов в мировом информационном пространстве и единству двух аспектов — формированию профессиональной компетенции на основе иноязычного материала и развитию иноязычной коммуникативной компетенции, обусловленной профессиональной деятельностью.

Конкурс проводился в два этапа:

Первый — отборочный. В этом туре нужно было написать эссе, объемом не менее 250 слов по одному из 2 тематических направлений:
1) Philosophy of Artificial Intelligence (AI1) — освещение наиболее общих, социально-философских и этических аспектов искусственного интеллекта, включая стратегии его безопасной разработки, последствия для рынка труда и влияние на жизнь современного человека в целом.
2) Technical Aspects of Artificial Intelligence (AI2) — приоритетные направления развития в данной области, представление разработок, их обсуждение и применение.

Второй этап — финальный тур, который проводился в форме международной видеоконференции, и участниками которой стали победители домашнего отборочного тура (3-5 лучших работ). В финальном этапе приняли участие конкурсанты нашего вуза и представители филиала Казанского федерального университета (г. Набережные челны).

Эссе и презентации участников конкурса прошли процедуру двойного оценивания. Сначала конкурсные работы оценивались преподавателями и учеными ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, затем отобранные работы отправлялись на экспертную оценку международному жюри, в состав которого вошли представители из вузов США, Мексики и Гондураса.

Итоговые места распределились следующим образом:

1-ое место: Игорь Кренев (Институт «Информатика и вычислительная техника», группа Б04-780-1). Тема: «Smart technology is making us dumb...or isn’t?». Руководитель ст. преп. А.Л. Иванова.

2-ое место: Алексей Машаев (Институт «Информатика и вычислительная техника», группа Б04-191-1). Тема: «AI was created to help people, not to replace them». Руководитель ст. преп. А.Л. Иванова.

3-е место: Дмитрий Олин (Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», группа Б04-720-1). Тема: «The negative effect of AI on the wider society». Руководитель ст. преп. О.А. Камашева.

Кроме того, были награждены следующие участники в соответствующих номинациях:

Номинация «Best creative presentation»: Полина Поторочина (Факультет «Математика и естественные науки, группа Б02-401-1). Тема: «What are the dangers of AI?» Руководитель Ю.В. Красавина.

Номинация «Best essay»: Регина Апсалямова (Казанский федеральный университет, Набережные Челны). Тема «Pros and cons of using Artificial Intelligence on labor market». Руководитель А.О. Багатеева (Казанский федеральный университет, Набережные Челны).

«Best research»: Диана Валеева (Казанский федеральный университет, Набережные Челны). Тема «To the Problem of Ethical Standards in the Artificial Intelligence Application (on the examples of legal sphere)». Руководитель А.О. Багатеева (Казанский федеральный университет, Набережные Челны).

В конкурсе приняли участие более 50 студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Удмуртского государственного университета, филиала Казанского федерального университета в Набережных челнах, а также — представителей Египетско-Российского университета из Египта и Нигерии.

Информация о финальном этапе конкурса также опубликована на сайте международный сети языковых центров и программ (International Network of Language Centers and Programs): https://web.upnfm.edu.hn/inlcp/index.php/webinars

Поздравляем наших студентов с замечательными результатами и желаем дальнейших успехов в учебной и научно-профессиональной деятельности!

Дата: 27.05.2019