Магистранты ИСиА имени В. А. Шумилова — победители и призеры Международных и Всероссийских студенческих Олимпиад

Апрель — месяц проведения заключительных этапов Всероссийских и Международных студенческих олимпиад по направлению «Строительство».

С 10 по 14 апреля команда магистрантов — Сергей Федотов, Евгений Клековкин и Михаил Новиков, обучающихся по программам: «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (руководитель д.э.н., профессор В.П. Грахов) и «Промышленное и гражданское строительство: экономика, технология и организация строительства» (руководитель д.э.н., профессор Н.Л. Тарануха) представили наш университет на заключительном этапе Международной студенческой олимпиады «Промышленное и гражданское строительство» по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство». Олимпиада проводилась на базе Самарского государственного технического университета. Руководитель команды самый молодой доцент кафедры — Зарина Сиродджидиновна Саидова.

В заключительном этапе приняли участие делегации из ведущих архитектурно-строительных и технических вузов нашей страны: Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Самарского государственного технического университета, Тюменского индустриального университета и др.

В родной университет наши студенты вернулась с результатами:

● Сергей Федотов (научный руководитель д.э.н., профессор В.П. Грахов) — победитель в номинации «Технология строительного производства»;
● Михаил Новиков (научный руководитель д.э.н., профессор Н.Л. Тарануха) — победитель в номинации «Основания и фундаменты»;
● Евгений Клековкин (научный руководитель д.э.н., профессор В.П. Грахов) — победитель в номинации «Металлические конструкции».

С 12 по 14 апреля уже на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (г. Пенза) состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направленности «Управление инвестиционно-строительной деятельностью», направления 08.04.01 «Строительство» (магистратура).

В этом этапе приняла участие студентка 2 курса магистерской программы «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» Алевтина Семенова. К участию в олимпиаде студентку подготовили — профессор кафедры В.П. Грахов, зав. кафедрой «ПГС» Ю.Г. Кислякова и доцент О.Л. Симченко.

На протяжении трех дней Алевтина Семенова отстаивала честь университета. Конкурсные задания состояли из блока тестирования по решению задач и вопросам теории, а также представления реферата в форме НИР с его последующей защитой в виде доклада с презентацией по актуальной проблеме.

Отметим, что тестовые задания Алевтина выполнила на «отлично». На втором этапе магистрантка на суд жюри представила презентацию с докладом на тему: «Цифровая платформа ПИРС для начинающих проектировщиков». Справедливое жюри отметило актуальность и новизну научного исследования.

В ходе Олимпиады Алевтина Семенова показала блестящие знания в области управления инвестиционно-строительной деятельностью, информационных технологий в строительстве, завоевав личное II место, Диплом I степени в номинации «Развитие информационных образовательных систем в строительстве» и единственная из всех участников получила Диплом за лучший доклад.

Необходимо отметить, что наши студенты ежегодно показывают высокие результаты на различных этапах международных и всероссийских студенческих олимпиад, благодаря серьезной подготовке, которая осуществляется на базах, открытых на кафедре «ПГС»: лаборатории информационных технологий в недвижимости, BIM-центра (лаборатория информационного моделирования зданий). Направление научных исследований и практическое назначение данных лабораторий — информационное обеспечение проектно-строительной деятельности, расчет строительных конструкций, сетевых моделей, информационное моделирование зданий, виртуальные технологии в строительстве.

Поздравляем всех победителей и их руководителей с достигнутыми высокими результатами и желаем им дальнейших научных и творческих побед!

Дата: 26.04.2023