Магистрантка из Германии успешно защитилась в ИжГТУ

Сегодня свою магистерскую работу в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова защитила студентка из Германии Карина Вирт. Результаты ее исследования в области менеджмента уже частично внедрены на предприятии Voith в Германии, где она работает координатором по проектированию:

«Я много лет работаю в сфере глобального менеджмента по продукции. Занимаюсь этой темой каждый день и, мне очевидно, что каждая компания должна формировать менеджмент по продукту в соответствии со своими требованиями», — такой вывод сделала Карина после защиты магистерской работы, которая писалась два года и называется «Формирование профессиональных компетенций специалистов по внедрению инноваций на промышленном предприятии».

Работа была написана на немецком языке, сделан перевод на русский, защита также проходила на двух языках. Руководителем с российской стороны стал кандидат экон. наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Михаил Витальевич Леонов, с немецкой — профессор университета города Аалена (Германия) Экберт Херинг.

Защита состоялась на кафедре «Экономика и управление организацией» под руководством зав. кафедрой «Экономика и управление организацией», канд. эконом. наук Натальей Николаевной Пушиной. Председателем комиссии был коммерческий директор АО «Ижевский механический завод» Олег Николаевич Сапожников.

Директор института «Цифровая экономика», доктор экономических наук, профессор Раиль Ахсанович Галиахметов, один из членов диссертационной комиссии, после защиты отметил:

— Работа Карины Вирт носит добротный прикладной характер. Для нас она интересна, например, тем, как в такой высокоразвитой технологичной стране, как Германия, реализуются жизненные циклы изделий. Это было рассмотрено на конкретном примере фирмы Voith, где она работает, и с которой вуз сотрудничает не один год. Можно сказать, мы пожинаем плоды этого сотрудничества. Члены комиссии задавали вполне конкретные вопросы, в частности, меня, например, интересовало, как все-таки принимается решение при выборе продукции, которую должна продвигать та или иная фирма, поскольку это самый важный момент. В дальнейшем, конечно, работают технологи, конструктора, отдел сбыта, экономисты, начинается продвижение на рынок. Но первый этап — самый сложный, когда нужно определиться, какую именно продукцию мы начнем разрабатывать, двигать, выводить на рынок. В этом плане те подходы, которые есть в работе, мне кажутся интересными.

Было бы полезно и для вуза, и для автора, — продолжить эту работу и, может быть, действительно, написать диссертационную работу, связанную, например, с использованием инструментария, который необходим при продвижении продукта в Европе или конкретно в Германии, или — как это использовать в условиях России, учитывая, что все-таки ментальность — разная и разные юридические отношения. В скором времени, немецкие предприятия свою продукцию будут очень тесно связывать с российским рынком, и для России было бы полезно учесть специфику данного процесса, в частности, немецкого.

Профессор университета города Аалена Экберт Херинг:

— С теоретической точки зрения Карина Вирт очень хорошо сделала свою магистерскую работу. На примере компании Voith она показала и практическое внедрение: каким образом ее теоретическая модель может быть реализована и реализуется.

Компания Voith (немецкий машиностроительный концерн — ред.) имеет очень большое значение в Германии, ее продукция в свою очередь, востребована многими успешными предприятиями. Поэтому и менеджер по продукту в этой компании — это очень важная должность. Этому человеку нужно не только понимать техническую сторону продукта, но и отдавать «всего себя» для его внедрения: очень бережно относиться к связям с клиентами, уметь сочетать эмоциональные и технические требования профессии. Ведь успешность продукта, заключается в первую очередь, не в том, что продукт технически соответствует всем параметрам, он, может быть, и технически «мертв». А чтобы продукт был необходим клиенту. Для успешной реализации продукта необходима именно эмоциональная сторона отношения менеджера к продукту. Менеджер должен уметь контактировать с клиентом и быть очень убедительным.

Директор Института международных образовательных программ, член диссертационной комиссии, канд. технич. наук, доцент Алексей Вячеславович Рябчиков прокомментировал эту защиту:

— Я оцениваю эту защиту более, чем успешную. На комиссию очень большое впечатление произвела эта работа и идеи, которые были предложены. Они достаточно интересные и, самое главное, что они частично уже внедрены и будут реализованы полностью на предприятии Voith. У комиссии не возникло вопроса — заслуживает ли такая работа присуждения степени магистра. Также отмечу, что введение к своей работе перед членами комиссии Карина читала на русском языке. Это — тоже ее победа.

После защиты, когда Карина вернется в Германию, ей предстоит сделать специальный доклад по своему научному исследованию на предприятии.

Дата: 19.06.2019